выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Уже не нарушение, а почти норма

В Вологодской области врачи сдают экзамен на получение сертификата медсестры. Происходит это на базе Вологодского медучилища и связано с тем, что существует острая нехватка среднего медицинского персонала.

Получив такой сертификат, врачи смогут выполнять, помимо своих основных обязанностей, и функции сестринские - в том числе по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима и ведению медицинской документации.

В Ярославской области также врачи сдают экзамен и по совместительству работают медсестрами. В государственной и муниципальной медицине, понятно, это делается от безысходности - медсестер катастрофически не хватает, а у врачей нищенские зарплаты.

Между прочим, в косметологии врачи давно уже работают без медсестер, и придет день, когда это будет поставлено им в вину, потому что у них нет диплома "сестринское дело" и сертификата медсестры. И руководителям тоже можно предъявить обвинение в том, что процесс оказания медицинской помощи не учитывает соблюдения тех обязанностей, которые обычно возлагаются на медсестру.

Эти обязанности, кстати, прописаны в приказе Министерства здравоохранения РФ № 541н - в квалификационной характеристике медицинской сестры. Приведем только базовые функции, чтобы стало понятно, что их кто-то в салоне красоты или клинике косметологии в любом случае должен непременно исполнять:

  • забор биологических материалов для лабораторных исследований;
  • стерилизацию медицинских инструментов;
  • учет, хранение, использование лекарственных средств и этилового спирта;
  • ведение медицинской документации;
  • сбор и утилизацию медицинских отходов;
  • соблюдение санитарно-гигиенического режима, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

Сейчас в салонах красоты этого либо вообще нет ни у кого в должностной инструкции, либо есть у врача, но он не имеет должной квалификации, поскольку не обучался этому в установленном порядке.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo напоминают также, что в прошлом году был принят Приказ Минздравсоцразвития России от 19.03.2012 N 239н, который определяет порядок допуска лиц с высшим медицинским образованием к работе на должностях среднего медицинского персонала. Экзамен принимается комиссией при местном органе здравоохранения или учебном заведении, оцениваются теоретические знания и практические навыки.

16.12.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика