выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Мезонити. Те, что вне закона

К 2017 году в России должна пройти перерегистрация медицинских изделий, однако сейчас у Росздравнадзора достаточно хлопот с изделиями, никогда и не поступавшими на регистрацию, но вольно чувствующими себя на территории страны. Практически каждую неделю Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения вывешивает на своем сайте все новую информацию о незаконных медизделиях и предупреждает всех участников рынка о том, что их (изделия то есть) надо изъять из обращения.

Напоминаем, что не только компании, продающие незарегистрированные изделия, но и салоны красоты, клиники, частнопрактикующие косметологи также являются участниками рынка обращения медицинских изделий, то есть требование, собственно, относится ко всем врачам-косметологам и руководителям предприятий.

На этот раз под удар попали мезонити, о которых мы уже писали в рассылке для косметологов в статье "Связанные одними нитями".

Наконец-то их разглядел и Росздравнадзор. Вот список незарегистрированных мезонитей, которые были обнаружены во время проверок салонов красоты:

- Мезонити BIO-Meyisun производствафирмы 21 Century Medical Co., Корея.

- Мезонити 3D Magic Lift производствафирмы Lorca Marin, SA, Испания.

- Иглы для лифтинга однократного применения (с нитью) PDO (Absorbable Thread inserted Kit) изготовитель VOGT Medical Vertrieb GMBH, Германия, филиал HEZE Sinormed Polymers Co., LTD Китай, филиал MHmedi Co., Корея.

- Мезонити Miracu производства фирмы DONGBANG, Корея.

- Мезонити THREAD QUEEN производство по заказу фирмы METRO KOREA Co., LTD Корея.

- Мезонити SINORGMED производства фирмы Shandong Sinorgmed Co., LTD, Китай.

- Мезонити 3D ULTRA V LIFT производства фирмы Medtronic DongJun Co., Ltd, Корея.

- Мезонити Ultra V Lift производства фирмы MHmedi Co., LTD., Корея.

- Мезонити DERLI, производства фирмы DONGBANG, Корея.

- Мезонити T.C.R. (Thread Cell Rejuvenation) производства фирмы COSMO C&T, Корея.

- Мезонити K2 производства фирмы 21 Century Medical Co., Корея.

- Мезонити MAS, производитель неизвестен.

- Мезонити JBP V Lift производства фирмы Japan BIOPRODUCTS.

- Мезонити TT (Tightening Thread) производствафирмы Jeil Tech Co., LTD., Корея.

- Мезонити ESSEL LAB производства Essellab, Великобритания.

- Мезонити SB-131 производитель не известен.

И кстати, в этом же письме  оговаривается, что в некоторых случаях к нитям прилагались свидетельства о госрегистрации, которые не имели отношения к этому продукту.

Тут мы вспомним историю с "Плазмолифтингом", представители компании после того, как Росздравнадзор опубликовал письмо о том, что и центрифуга, и пробирки не зарегистрированы как медизделия, стал рассылать своим клиентам письма, что свидетельство на регистрацию неких пробирок южнокорейского производства как раз относится к пробиркам "Плазмолифтинг". Нет, как видим, если изделие регистрируется под одним именем, а используется под другим, это значит, что есть возможность ввести потребителя в заблуждение.

Похоже, в Китае и Корее научились не только подделывать продукт, но и вирусно присоединяться к изделиям, выпущенным в Европе.

Вот что пишет по поводу одного из изделий в том же письме Росдравнадзор:

Одновременно сообщаем, что регистрационное удостоверение №ФСЗ 2009/05092, выданное на медицинское изделие "Иглы инъекионные однократного применения стерильные и нестерильные  VOGT Medical" производства фирмы Фогт Медикал Фертриб ГмбХ, Германия не распространяется на обнаруженное изделие - иглы для лифтинга однократного применения (с нитью) PDO (Absorbable Thread inserted Kit) изготовитель VOGT Medical Vertrieb GMBH, Германия, филиал HEZE Sinormed Polymers Co., LTD Китай, филиал MHmedi Co., Корея.

Германия, Китай, Корея... так вирусы встраиваются в ДНК человека.

Напомним еще и то, что в большинстве случаев на пакетах с мезонитями только цифра и иероглифы, хотя есть определенное требование, что на упаковке обязательно должны быть информация на русском языке.

И последнее. Многие компании после того, как было опубликовано письмо Росздравнадзора о незарегистрированных мезонитях, сняли информацию о продукте со своих сайтов. Вроде бы и не они были дистрибьюторами. Это означает только, что крайним окажется тот косметолог, который еще не все свои запасы пустил под кожу пациента. У него эти нити как раз и обнаружат.

26.11.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика