выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Росздравнадзор. Уголовное дело расширяется

Управление по госконтролю за медицинскими изделиями никак не может выбраться из коррупционного скандала.

Веной этого года был арестован в момент получения взятки один из сотрудников управления. Как выяснилось, А.Филатов обещал коммерческой структуре регистрацию медицинского изделия за восемь миллионов рублей.

Деньги передавались траншами и во время передачи трех миллионов Филатов был взят с поличными, прошли обыски в управлении, на квартире у Филатова и предполагаемых помощников.

Все это совпало в уходом из Росздравнадзора прежнего врио руководителя и назначением нового, которого до сих пор еще не утвердили, он также остается временно исполняющим обязанности, что естественно стимулирует его административный энтузиазм.

Теперь дело приобретает новый оборот. Если чиновник брал деньги за регистрацию медизделий, он, естественно, не мог их просто оставить у себя: подпись руководителя Росздравнадзора присутствует на всех свидетельствах о государственной регистрации. Следующим участником преступной группы становится руководитель Филатова Т. Крыловой, которой, как предполагает следствие, предназначалась часть средств.

И вот тут самое интересное. Чтобы взоры не поднялись выше Крыловой и не возник вопрос о том, а дальше куда шли деньги, ей и Филатову вменяют мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), поскольку следствие сочло, что ни Филатов, ни Крылова сами подписи не ставят под регистрационным документом, значит они занимались мошенничеством, вымогая деньги за то, что заведомо не могли выполнить.

Отсюда и начинаются вопросы...

Если в прошлом году Крылова также получала деньги за регистрацию от другой фирмы, то получила ли фирма удостоверение?

Если да, значит все-таки не мошенничество, а взятка за использование служебного положения.

Сами сотрудники главного управления МВД по ЦФО уверены, что в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения была организована система вымогательства, и в ней были задействованы чиновники разного уровня. Вот до какого уровня докопает следствие - это сегодня самое интересное в этой истории....

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo отмечают, что в этом году (с весны, что совпало с открытием уголовного дела) многие компании, торгующие косметологическим оборудованием, представляя свои новые аппараты салонному бизнесу, произносят волшебную фразу - документы находятся на регистрации. Но, как заметили руководили салонов красоты - процесс этот либо вообще не начинается либо идет слишком медленно, хотя есть законодательно установленные сроки: Правила государственной регистрации медицинских изделий предполагают, что в том случае, если все документы в порядке, регистрацию дают в течение 30 дней.

Вся эта катавасия не была бы объектом нашего пристального внимание, если бы ни одно важное обстоятельство: регистрационные удостоверения на медизделия, выданные до 27 декабря 2012 года действительны только до 1 января 2014 г. а потом подлежат замене.

Есть вероятность, что срок оттянут до июля 2014 года, но только оттянут, а не отменят саму процедуру ревизии в медицинском хозяйстве. И это тревожная новость не только для компаний-дистрибьюторов, но и для салонов красоты. К сожалению на нашем рынке количество незарегистрированных или зарегистрированных с коррупционной составляющей изделий гораздо выше, чем официально признанных безопасными.

23.08.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика