выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Лето. Время проверять солярии

Все владельцы соляриев жалуются на то, что летом продажи услуг искусственного загара резко падают. Еще бы - ультрафиолета и на улице хоть отбавляй. Тогда может быть потратить сейчас время и силы на ремонт помещений и технического обслуживание оборудования?

Вот, в Ростове-на-Дону и Батайске проверили десять предприятий, оказывающих услуги искусственного загара.

Вывод комиссии - во всех без исключения заведениях клиенты подвергают свое здоровье серьезному риску, поскольку были зафиксированы повышенный уровень ультрафиолетового излучения и температуры в помещении.

Поразительно, но это один из немногих случаев, когда сотрудники Роспотребнадзора смогли проверить не только санитарное состояние солярия, но и уровень излучения и сравнить его с нормой, которая прописана в СанПиН для парикмахерских.

С температурой тоже надзорный дебют -  ранее в сводках никогда не указывалось, что сотрудники Роспотребнадзора готовы "замерить градусы" внутри солярия во время получения услуги. Так вот, если максимально допустимая температура - 28 градусов, в ростовских и батайских заведениях столбик термометра поднимался за сорок. Любой клиент мог просто упасть в обморок от теплового удара.

Установив эти нарушения, работники Роспотребнадзора уже по стандартному алгоритму стали проверять санитарное состояние и обнаружили, что правила обработки соляриев также не соблюдались.

Последней каплей стал тот факт, что на ресепшн клиентам не предоставлялась информация о правилах пользования солярием. А это, между прочим, обязательное требование при эксплуатации кабин искусственного загара, прописанное в СанПиН для парикмахерских.

Казалось бы - все, можно писать акт и уходить. Но тут выясняется, что и кассовых чеков клиентам не выдают.

Теперь предприятиями заинтересовались сотрудники налоговых служб. А вы говорите, что солярии летом спросом не пользуются... Еще как пользуются, только у проверяющих, а не у клиентов!

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo вспоминают 2010 год, когда в новом тексте СанПиН для парикмахерских впервые появился раздел, посвященный эксплуатации соляриев. Тогда контролирующие органы тоже резко всполошились и провели ряд массовых проверок. Так, например, в Люберецком районе Московской области были обследованы практически все салоны красоты, где оказывались услуги искусственного загара.

Но ранее сотрудники Роспотребнадзора проверяли только как правильно обрабатываются дезинфицирующими средствами поверхности кабины и есть ли предупреждения о запрете на получение услуги для определенных категорией потребителей.

Теперь вот, проверив 10 соляриев в Ростовской области, чиновники нашли 162 нарушения - по шестнадцать на заведение! Между прочим, пунктов в разделе про солярии всего четырнадцать.

18.07.2013

Курсы обучения:

Бесплатный вебинар: Аугументация губ с учётом реологических свойств препаратов Neauvia
14 мая 2024,
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
14 мая 2024, Санкт-Петербург
для руководителей

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Москва
14 мая 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Санкт-Петербург
17 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Тест-драйв процедуры VISIBLE AGE REVERS
20 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Бесплатный вебинар: Тренд комплексного подхода в терапии возрастных изменений
21 мая 2024,
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Санкт-Петербург
21 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Тест-драйв процедуры VISIBLE AGE REVERS
21 мая 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
22 мая 2024, Москва
для руководителей

Практический семинар: Тет-а-тет с Neauvia. Коррекции височной, периорбитальной области, латеральный лифтинг
23 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика