выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Сидим ... Ждем ...

Мы уже писали о том, что Росздравнадзор и Министерство здравоохранения своими письмами окончательно запутали процесс лицензирования медицинской деятельности. Для индустрии красоты и здоровья это вылилось, в первую очередь, в паралич системы лицензирования по косметологии, когда стало неясно, надо ли переоформлять лицензию, если в старой написано "косметология терапевтическая".

Как и в случае с уничтожением бытовых косметических услуг одним приказом Росстандарта, ситуация в общем-то не была замечена индустрией: кажется, владельцы салонов красоты уже привыкли к тому, что законы сами по себе, а они - сами по себе. Авось как-нибудь рассосется!

Между тем НП "Объединение частных медицинских клиник и центров" решило не оставлять дело на произвол судьбы и инициировали заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении.

На повестке дня - лицензировании медицинской деятельности в связи с изменением нормативно-правового регулирования.

В заседание были приглашены работники Минздрава России, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, пришли, конечно же, не первые лица, но будем надеяться, что они донесут абсурд происходящего в стране до своих руководителей.

Проблемы лицензирования медицинской деятельности в 2013 году напрямую связаны с вступлением в силу приказа Минздрава России №121н, в котором прописан перечень услуг, подлежащих лицензированию и с тем, как Росздравнадзор этот приказ трактовал в своем письме: если название услуги звучит по новому, переоформляем лицензию.

Эксперты, выступившие на заседании в Федеральной антимонопольной службе, считают, что если содержание услуги осталось прежним, то переоформлять лицензию не надо. Это стопроцентно устроило бы салонный бизнес, в котором ничего не изменилось с переименованием косметологии терапевтической просто в косметологию.

Экспертный совет ФАС создал рабочую группу с участием для трезвой оценки положения дел и выработки предложений по исправлению ситуации.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo в связи с этим вслед за исполнительным директором НП "Объединение частных медицинских клиник и центров", экспертом Федеральной антимонопольной службы России по здравоохранению, членом совета Росздравнадзора по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего предпринимательства Сергеем Владимировичем Лазаревым советуют не торопиться сегодня с переоформлением лицензий. Есть надежда, что Минздрав внял коллективному мнению своих оппонентов и подготовит документ, который все поставит на свои места.

16.07.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика