выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Заключаешь договор? Спроси лицензию!

Практически все предприятия салонного бизнеса заключают договоры с организациями, которые обеспечивают контроль за санэпидрежимом на территории салона красоты или парикмахерской. Вот только не все организации имеют право оказывать салонному бизнесу такие услуги.

И эта проблема может встать во весь рост при проверке соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в салоне красоты.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направила всем участникам рынка письмо от 24 мая 2013 г. N 16и-521/13. Тема письма – лицензирование вида деятельности «дезинфектология»

В письме сообщается, что дезинфектология - это вид деятельности, присутствующий в Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. Убедиться в этом можно, открыв постановление Правительства №291, оно как раз о лицензировании медицинской деятельности.

Росздравнадзор предупреждает - если организация оказывает услуги по дезинфектологии, у нее должна быть лицензия на этот вид деятельности.

Сотрудники косметической выставки Cоsmo-Expo добавляют к изложенному в письме, что проверять санэпидрежим придут сотрудники Роспотребнадзора, их будет интересовать, как выполняются мероприятия по программе производственного контроля и кто делает замеры и смывы в салоне красоты или парикмахерской. Руководитель салона красоты показывает договор с организацией, а сотрудники Роспотребнадзора вправе уточнить, есть ли у этой организации лицензия.

Вот отсюда и могут проистекать дальнейшие неприятности.

Рекомендуем либо запросить у организации, с которой заключен договор, копию лицензии, либо узнать о том, имеется ли она, самостоятельно зайдя на сайт Росздравнадзора, где имеется Реестр лицензий.

24.06.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика