выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Медосмотры. Ждем перемен

За последние два года вопрос о правилах медосмотра пересматривался дважды. Сначала появился приказ Минздрава №302н, в котором уточнялись обязательные виды медосмотров для разных групп сотрудников, а в приложении обязательные осмотры профпатолога, нарколога и психиатра - для всех, маммолога - для женщин после сорока. Потом к этому присовокупились требования, связанные с аттестацией рабочих мест, то есть рекомендации по особым видам осмотра, связанным с профессионально вредностью на рабочем месте.

Еще в эти же годы откуда-то появился слух, что медкнижек вообще не надобно, а достаточно только списка контингента. По этому поводу сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo ответственно заявляют, что медкнижка - обязательна, это требование есть в ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и оно же подтверждается письмом Роспотребнадзора, направленным в ответ на запрос нашего эксперта Е.В. Москвичевой.

Однако перемены на этом не закончились. Подготовлен проект приказа Министерства здравоохранения "Об утверждении Перечня производственных факторов, Перечня отдельных видов работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на отдельных видах работ, тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Проект предполагает создать новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

Главное, в случае принятия, будет предусмотрено, что работодатель должен будет ОБЯЗАТЕЛЬНО заключить договор гражданско-правового характера с медицинской организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности, и представить в медицинскую организацию перечень рабочих мест, который также составляется и утверждается работодателем.

Таким образом связка между медицинскими профилактическими осмотрами и аттестацией рабочих мест будет окончательно закреплена.

19.06.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика