выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Кто объяснит, что делать дальше?

Ничто так не расслабляет чиновника, как возможность писать поправки в действующие нормативные акты или разъяснять их сопутствующими письмами. Как бы не пришлось салонам красоты получать медлицензию заново!

После того, как был принят приказ Минздрава №121н, который утвердил перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, все еще спали спокойно, ожидая - вот-вот сразу за этим выйдет отдельное разъяснение, что вид деятельности "косметология" равен виду деятельности "терапевтическая косметология" и переоформлять лицензии салонам красоты и косметологическим клиникам не придется.

Не тут-то было!

Разъяснение действительно последовало, но только напустило туману и многозначительных недомолвок.

Вот образец совместного творчества Министерства здравоохранения и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Это письмо "О соблюдении законодательства при лицензировании медицинской деятельности", написанное 20 мая.

Минздрав и Росздравнадзор нам напоминают, что лицензия подлежит переоформлению в случае изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Перечень изменился - в нем теперь не терапевтическая, а просто косметология, но ведь фактически вид деятельности остался тот же! Чем салоны красоты занимались, тем и занимаются!

При намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг.

То есть - если не будет особого распоряжения по тем видам деятельности, которые остались прежними, но поменяли название, нас ждет переоформление лицензии.

Только вот стоит ли так ждать еще одного разъяснения, ведь в следующем письме опять все могут перепутать и усложнить, разъясняя уже принятые разъясняющие нормативные акты.

Эксперты косметической выставки Cоsmo-Expo анализируя ситуации, понимают, что переоформление лицензий по виду деятельности "косметология" сегодня для большинства действующих предприятий невозможно. При переоформлении лицензии надо будет соблюдать требования приказа № 381н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю косметология". То есть, фактически, строить новый бизнес. Как утверждает тот, кто уже в это дело ввязался - только на оснащение согласно стандарту кабинета аппаратной косметологии надо, как минимум, шесть миллионов рублей.

18.06.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика