выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Суд встал на сторону салона красоты

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес судьбоносное для индустрии красоты решение. В том случае, конечно, если и другие юристы смогут воспользоваться правильно приведенными в суде аргументами для защиты интересов спа-центров, саун и парикмахерских.

Дело было так: в салон красоты «Я стригу» пришла плановая проверка Роспотребнадзора. В прайсе салона проверяющие прочли про услуги лечебного массажа и рефлексотерапии.

Салон медицинской лицензии не имеет, и Роспотребнадзор обращается в арбитражный суд с заявлением, обвиняя предприятие в том, что оно ведет предпринимательскую деятельность без соответствующего разрешения.

Но Арбитражный суд рассмотрел дело в другом ракурсе: медицинские услуги по определению направлены «на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и иметь самостоятельное законченное значение». Так гласит закон.

Однако суд не нашел доказательств того, что в услугах, оказываемых данным салонов красоты есть элементы "профилактики и т.д." и не счел нужным наказывать "Я стригу".

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo расценивают информацию как неполную. Во-первых, салон все-таки оказывал услуги по рефлексотерапии, а это однозначно медицинская деятельность. Во-вторых, приятно, что в суде сработала презумпция невиновности и от салона красоты не потребовали доказать, что услуга по массажу не носила "элемента профилактики" и т.д., однако, надо помнить, что такое доказательство может быть востребовано сначала проверяющими, а потом и судом, а что является доказательством? Только подписанный руководителем предприятия внутренний стандарт проведения услуги!

09.04.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика