выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Общедомовые нужды… Общедомовой раздор…

Жильцы многоэтажных домов, в которых на первом этаже работают магазины и салоны красоты, все чаще высказывают недовольство по поводу несправедливого распределения платы за общедомовые коммунальные нужды.

Жилищной инспекции постоянно приходится быть арбитром в конфликтах жильцов и предпринимателей.

Так собственники квартир в одном из домов первого микрорайона Элисты (Калмыкия) написали заявление в жилинспекцию. Они считают, что коммунальные расходы салона красоты, находящегося на первом этаже, оплачивают из своих карманов все жильцы.

Инспекция проверила факты, и оказалось, что это действительно так, поскольку новые правила расчета коммунальных платежей одинаковы для владельцев жилых и коммерческих помещений. При этом сказано, что затраты на общедомовые службы привязаны не к количеству прописанных в помещении человек (в таком случае владельцы коммерческих помещений вообще бы ничего не платили), а к квадратным метрам. То есть общие расходы должны делиться пропорционально количеству квадратных метров, находящихся в собственности. И не только владельцы, но и арендаторы многоквартирных домов обязаны заключить договор с управляющей компанией и уточнить сумму оплаты за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Жилищная инспекция сообщает, что если собственник или арендатор коммерческой недвижимости отказывается от договора, правила пользования многоквартирными домами позволяют решить проблему через суд.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo узнали, что собственник салона красоты в Элисте, о котором шла речь в заявлении жильцов, уже подписал договор об оплате общедомовых расходов пропорционально занимаемой площади. Похоже, что это предстоит сделать и другим собственникам и арендаторам помещений в жилых домах.

02.04.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика