выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Квалификационные характеристики и профессиональный стандарт

Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ и статью 1 ФЗ "О техническом регулировании".

Теперь законодательно закреплены такие терминологические понятия, как "квалификация работника" и "профессиональный стандарт".

«Квалификация работника - это уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности».

«Профессиональный стандарт - это требования к квалификации работника в целях осуществления его профессиональной деятельности».

Кроме того, установлено, что все изменения в тарифно-квалификационном справочнике будут вноситься только через утверждение Правительством Российской Федерации.

Правительство же будет утверждать порядок разработки и применения профессиональных стандартов, тождественность должностей, профессий и специальностей.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo отмечают, что ранее названия профессий, должностей и квалификационные характеристики утверждались Министерством здравоохранения и социального развития, а еще ранее - Министерством труда. Многие из них устарели, так например, во всех тарифных справочниках до сих пор числятся «маникюрша» и «педикюрша». Зато до сих пор в справочнике должностей работников здравоохранения нет  квалификационной характеристики врача-косметолога.

22.01.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика