выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

О платных услугах замолвили слово

Утверждены Правила предоставления организациями платных медицинских услуг. Касается это и салонов красоты и косметологических клиник, работающих под медицинскими лицензиями. Нормативный документ дважды возвращали на доработку в Минздрав, и еще недели три назад казалось, что заинтересованные в Правилах стороны никогда не придут к соглашению. Но случилось…

Постановление Правительства утвердило Правила, и они вступят в силу 1 января 2013 года.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo сейчас готовят подробный анализ документа в свете реалий современного состояния рынка косметологических услуг. Пока обозначим конспективно важные моменты:

Пациент клиники признается потребителем услуг и полностью защищен всеми положениями Закона о защите прав потребителя.

При оказании медицинской услуги потребитель получает на руки обязательно договор об оказании медицинских услуг, информированное согласие и финансовый документ об оплате услуги.

По первому требованию потребителя ему должны быть предоставлена вся необходимая информация о клинике, специалисте, который оказывает услугу, методе и используемых приборах и препаратах.

Информация о наличии лицензии должны быть максимально полной, то есть не только ее номер, но и перечень услуг, указанный в приложении к основному документу.

О специалисте, который оказывает медицинскую услугу потребителю сообщаются конкретные данные: уровень образования, квалификационные характеристики, наличие сертификата.

Еще один важный момент - информированное согласие пациент подписывает до заключения договора об оказании медицинской услуги, чтобы ясно представлять, какие именно процедуры ему предстоят и с какими рисками он может столкнуться.

16.10.2012

Курсы обучения:

(записи отсутствуют)

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика