выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Трудовые инспекции решила: не райское это место!

Государственная инспекция труда проверяла в Екатеринбурге салон «Эдем» и по результатам проверки сделала вывод, что не райское это место.

Наибольшее количество нарушений было связано с несоблюдением статей Трудового кодекса РФ.

Проверив наличие в личных делах обязательных документов, инспекторы по труду обнаружили, что в сейфе работодателя хранится оба экземпляра трудового договора, причем ни на одном нет подписи сотрудника, так что непонятно, ознакомлен ли он с условиями труда. Кроме того, в договоре не проставлена сумма заработной платы, что позволяет предположить, что она установлена произвольно, с учетом выплат в конверте.

Трудовые инспекции стали теперь повсеместно проверять, выдаются ли работникам средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, специальная обувь и т.д.).

В «Эдеме» и это правило не соблюдалось.

Следующий этап проверки - наличие предупреждающих надписей на распределительных электрощитах.

И тут нашлись нарушения - надписей и знаков установленного образца нет, в щитовой устроен склад ненужных вещей, сами работники не прошли инструктажа, не обучены эксплуатации оборудования и мерам предосторожности.

С охраной труда дело в «Эдеме» обстоит плохо, вернее даже не с охраной туда, а с заполнением всех необходимых документов – журналов и т.д.

По результатам проверки директору салона красоты было выдано предписание об устранении нарушений.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo рекомендуют руководителям салонов красоты и клиник обратиться в трудовые инспекции, не дожидаясь плановых и внеплановых проверок, взять список и образцы документов, которые необходимо иметь в организации. И еще не забывать, что за процесс охраны труда отвечает лично руководитель, кому бы он не делегировал полномочия по заполнению все массы бумаг.

А всего документов не менее полусотни, вот некоторые из них: приказ об организации работы по охране труда в организации, наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организаций, программа проведения вводного инструктажа по охране труда, инструкция проведения вводного инструктажа по охране труда, журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, контрольный лист (личная карточка) прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, перечень действующих в организации инструкций по охране труда, утвержденный руководителем, инструкции по охране труда для работников, журнал учета инструкций по охране труда для работников , журнал регистрации инструктажей по охране труда на рабочем месте и т.д.

Теперь же к этому добавилась еще и документация по аттестации рабочих мест.

10.09.2012

Курсы обучения:

(записи отсутствуют)

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика