выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Для лицензиатов и соискателей: для тех кто хочет оказывать косметологические услуги

Управление лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности и контроля качества медицинской помощи МЗ МО обратилось с письмом к соискателям лицензии (лицензиатам) на осуществление медицинской деятельности. То есть, в том числе к тем салонам красоты, которые хотят получить право заниматься косметологией, массажом и прочими медицинскими услугами.

Министерство здравоохранения Московской области сообщает, что 01 мая 2012 г. вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. № 291 ««О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).

В связи с чем на соискателей лицензии (лицензиатов), предоставивших в Министерство здравоохранения Московской области пакет документов для получения (переоформления) лицензии на осуществление медицинской деятельности до вступления в силу вышеназванного Постановления, и чьи документы не были рассмотрены комиссией Минздрава Московской области до 1 мая 2012 г., распространяется действие данного Постановления.

Документы будут рассматриваться в соответствии с действующим законодательством.

Одним из новых лицензионных требований, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) на осуществление медицинской деятельности, является наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo сообщают, что в Московской области Роспотребнадзор до сих пор не выдает санитарно-эпидемические заключения на виды деятельности по новому Перечню медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 291 на том основании, что этот Перечень еще кем-то не утвержден!

Напоминаем, что перечень услуг - есть приложение к Постановлению и утверждается совместно с ним. Получение сенэпидзаключений по старому списку услуг (согласно Постановлению Правительства № 30 "О лицензировании медицинской деятельности") может в дальнейшем привести к тому, что лицензию придется переоформлять.

Читаем внимательно Постановление № 291 ( вступившее в силу 2 мая и отменившее Постановление № 30):

  • Признать утратившими силу:постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»
  • При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами »б»-»д», «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы). ( сюда входит и " сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг)" (подчеркнуто экспертами консалтингового объединения "Фабрика бизнеса")

30.07.2012

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика