выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

О маркировании косметической продукции

Письмом Росстандарта от 02.04.2012 N 130-42/845 разъяснен порядок маркирования косметической продукции. Сообщается, в частности, следующее…

Продукция, соответствие которой подтверждено требованиями технических регламентов в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", маркируется знаком обращения на рынке.

Продукция, включенная в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, или Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме декларации о соответствии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982, маркируется знаком соответствия.

Маркирование продукции и услуг знаком соответствия национальным стандартам, которое подтверждается на добровольной основе, регламентирует ГОСТ Р 1.9-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения".

Если продукция замаркирована знаком соответствия стандарту, отсутствие номера стандарта не позволяет потребителю определить, чему она соответствует, т.е. вводит его в заблуждение.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo обращают внимание на это письмо всех поставщиков парфюмерно-косметической продукции, моющих средств и бытовой химии и напоминают, что введение потребителя в заблуждение карается статьей 14.7. Обман потребителей (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 10.07.2012).

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

17.07.2012

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика