выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Под чужим флагом

Комиссия Федеральной антимонопольной службы сообщила о признании действий издательского дома «СвитГрупп» на товарном рынке печатных изданий Российской Федерации актом недобросовестной конкуренции.

ИД «СвитГрупп» издавал журнал «Здоровье. Красота. Для женщин и мужчин», при этом на обложке использовалось обозначение «Красота & Здоровье», сходное до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным под № 216279. Правообладателем этого товарного знака является ООО Издательство «Деловой мир», его издание "Красота и здоровье" известно потребителям косметологических услуг.

Тем самым, утверждает в своем сообщение комиссия ФАС, был нарушен п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Он гласит, что не допускается недобросовестная конкуренция, выраженная в форме продажи, обмена или иного введения в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

Комиссия ФАС России выдала предписание издательскому дому «СвитГрупп» прекратить дальнейшее незаконное использование чужого товарного знака.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo напоминают, что охрана авторских прав сегодня выходит на первый план борьбы с нарушениями в коммерческой деятельности. Это касается не только сходных по написанию и звучанию названий изданий, салонов красоты, клиник и т.д., но и использованию зарегистрированных как авторская собственность терминов, услуг, продуктов.

Практический пример - многие салоны красоты рекламируют слугу "элюменирование волос", хотя это понятие принадлежит только компании Голдвелл с ее услугой продуктом и услугой Elumen. В других случаях это может быть ламинирование, биоламинирование и т.д. в зависимости от фантазии создателей.

В связи с этим напоминаем содержание статьи 14.10. Незаконное использование товарного знака (КоАП РФ):

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

27.06.2012

Курсы обучения:

Бесплатный вебинар: Аугументация губ с учётом реологических свойств препаратов Neauvia
14 мая 2024,
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
14 мая 2024, Санкт-Петербург
для руководителей

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Москва
14 мая 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Санкт-Петербург
17 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Тест-драйв процедуры VISIBLE AGE REVERS
20 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Бесплатный вебинар: Тренд комплексного подхода в терапии возрастных изменений
21 мая 2024,
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Санкт-Петербург
21 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Тест-драйв процедуры VISIBLE AGE REVERS
21 мая 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
22 мая 2024, Москва
для руководителей

Практический семинар: Тет-а-тет с Neauvia. Коррекции височной, периорбитальной области, латеральный лифтинг
23 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика