выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Кто будет создавать профессиональные стандарты

Опубликован проект Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в котором предлагается изменить порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов.

Действующую систему единых квалификационных и тарифно-квалификационных справочников предлагается заменить профессиональными стандартами.

Профессиональные стандарты будут использоваться для определения трудовой функции работника и порядка оплаты его труда (для чего предназначены ЕТКС и ЕКС) и, как поясняют авторы законопроекта, будут учитываться при подготовке работников.

В отличие от квалификационных справочников профессиональные стандарты, по мнению создателей законопроекта, будут устанавливать требования к знаниям и умениям не в зависимости от занимаемой должности или профессии, а в зависимости от конкретных трудовых функций в рамках определенного вида профессиональной деятельности.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo наблюдая за тем, как рождаются буквально на глазах новые профессии в индустрии красоты, приветствуют возможность изменить существующие классификаторы рабочих профессии, в которых, например, до сих есть "маникюрша" и "педикюрша". Нейл-стилистам современного профессионального уровня слышать такое не хочется!

Вопрос, правда, еще в том, кто будет создавать профессиональные стандарты. Увы, в отрасли нет саморегулируемой организации.

29.05.2012

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика