выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Дистанционная торговля под прицелом Роспотребнадзора

Дистанционная торговля в индустрии красоты становится все более распространенным способом предложения профессиональной продукции. Большинство компаний, обслуживающих индустрию красоты уже создали свои интернет-магазины и хотя во многих случаях это скорее рекламные каталоги, все же профессиональный товар дистанционным способом уже продается и доля его растет.

В связи с этим организаторам будет интересно знать, что Роспотребнадзор Москвы уже проводит проверки организаций реализующих товары дистанционным способом.

При проведении в 2011 году 50 плановых и внеплановых проверок предприятий, реализующих товары дистанционным способом, в 35 (или 70 %) были выявлены факты нарушений прав потребителей, в том числе:

- отсутствие необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, изготовителе, продавце:

  • реквизитов торговой организации;
  • номере свидетельства о государственной регистрации;
  • местонахождении предприятия торговли и изготовителя;
  • информации о месте изготовления товара, об ответственности сторон за нарушения условий договора, в том числе при поставке товара ненадлежащего качества;
  • наименование организации, уполномоченной производителем на принятие претензий по качеству на территории РФ, импортере и их местонахождении;
  • сведений о соответствии товара, обязательным требованиям которых он должен соответствовать;
  • гарантийные срокам изготовления товаров, дата изготовления;

- введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товаров;

- включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей.

По результатам проверок к административной ответственности привлечено 48 должностных и юридических лиц на общую сумму 157 тыс. рублей.

Сотрудники Cosmo-Expo обращают внимание на то, что в России постепенно учатся оценивать качество продаваемого товара. Так руководители салонов красоты стали более пристально изучатьэксплуатационные характеристики медтехники, документы о соответствии санитарным требованиям на косметические продукты, указанию в договоре купли-продажи условий возврата товара.

10.05.2012

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика