выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Отстояла свои права

Город Краснотурьинск (Уральский федеральный округ) обсуждает судебный иск Елены Литвиновой, известной в городе владелицы салона красоты к комитету по управлению имуществом.

Между комитетом по управлению имуществом Краснотурьинска и ООО "Империя отдыха" 8 апреля 2008 года был заключен предварительный договор аренды новой бани. Через два дня "Империя отдыха" отдала в субаренду помещение на втором этаже площадью 80 кв. м. Елене Литвиновой. Предпринимательница планировала открыть в здании салон красоты, поэтому муниципальное помещение за счет ее средств было переделано по назначению. Причем с согласия города.

В Арбитражном суде фигурировали подтверждающие правоту истца документы: согласования с ответчиком передачи в субаренду помещения, а также его согласие на проведение в указанном помещении подрядных работ по ремонту за счет средств Литвиновой.

Ремонт - дорогой и современный - в 2008 году был сделан, но салон красоты ИП Литвиновой в бане так и не открылся. Весной 2009 года перед местными выборами, строительный объект сдали в эксплуатацию весьма торжественно, а после выборов тихо закрыли, поскольку он не был завершен. И уже после того, как новая власть огляделась по сторонам, она решила передать баню новому арендатору, который и вовсе не собирался пускать в свое здание салон красоты.

Рассмотрев иск предпринимательницы Арбитражный суд Уральского федерального округа признал ее правоту и постановил взыскать в ее пользу за счет казны муниципального образования городской округ Краснотурьинск 813 347 рублей, а также 14 263 рубля 34 копеек в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo считают субаренду одним из самых ненадежных способов получения помещения под салон красоты или парикмахерскую и напоминают особо, что в случаях субаренды муниципального имущества необходимо иметь письменное согласие собственника на субаренду.

И только если такое разрешение имеется или косвенно подтверждается какими-либо документами, как в рассказанной выше истории, еще есть шанс отстоять свои права. Однако сколько уже известно историй, когда предприниматели, сделав ремонт и открыв заведение, через полгода оказывались на улице только по прихоти местных властей.

09.04.2012

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика