выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

НДС для медизделий

Правильность документарного оформления косметической продукции медицинского назначения – залог уверенного и спокойного ведения бизнеса. Среди наших читателей практически нет бухгалтеров предприятий красивого бизнеса, но зато есть те, кто мог бы им передать новости налогообложения медизделий. Поверьте, бухгалтер будет рад вашему поступку, потому что уследить за всеми изменениями – трудная задача. Да и вам будет спокойнее, если все будет по правилам.

Итак, Министерство финансов РФ и Налоговая служба в документе от 07.03.2012 N ЕД-4-3/3856@) ответили на вопрос о налогообложении импортных медицинских товаров и сообщили следующее:

"Согласно п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации медицинских товаров отечественного и зарубежного производства.

В соответствии с последним абзацем указанного пункта ст. 164 Кодекса коды видов вышеперечисленной продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 N 688 утвержден Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации.

В п. 1 Примечаний к Перечню указано, что коды ОК 005-93, приведенные в указанном Перечне, применяются в отношении медицинских товаров российского и иностранного производства, которые зарегистрированы в установленном порядке и на которые имеются регистрационные удостоверения.

Таким образом, основанием для применения налоговой ставки 10% при реализации медицинских товаров иностранного производства является наличие регистрационного удостоверения на конкретные наименования этих товаров, выданного в установленном порядке, а также отнесение их к медицинским товарам, приведенным в указанном Перечне.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo обращают внимание поставщиков на то, что в связи со вступлением в ВТО Перечень медицинских товаров может существенно измениться.

05.04.2012

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика