выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Роспотребнадзор шагает по Москве

Роспотребнадзор Москвы отчитался о работе за прошедший год. В отчете значительное место уделено результатам надзора за соблюдением закона о защите прав потребителей при оказании платных медицинских услуг (для салонов красоты это косметология, лечебный массаж и т.п.), а также при продаже лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

В 2011 году в плановом порядке обследованы 283 объекта, из них учреждения фармацевтического профиля - 61, ЛПО- 222. Общее количество выявленных нарушений - 219, что составляет в среднем 0,77 нарушений на 1 плановую проверку. Из них в учреждениях фармацевтического профиля выявлено 58 нарушений (27%), в ЛПО - 161 (73% от общего количества выявленных нарушений). На объектах составлены протоколы об административных правонарушениях, наложены штрафные санкции на сумму 990 500 рублей.

Внепланово обследования проводились по обращениям граждан с жалобами на нарушения законодательства в области защиты прав потребителей. Основные нарушения:

  • нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), предусмотренной действующим законодательством,
  • введение в заблуждение относительно основных потребительских свойств и качества товара,
  • отказ в расторжении договора купли-продажи,
  • нарушение правил продажи отдельных видов товара,
  • включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

Всего за 2011 год проведены внеплановые проверки 160 объектов, из них учреждений фармацевтического профиля - 70, ЛПО - 90. В ходе внеплановых проверок выявлено 114 нарушений, что составляет в среднем 0,71 на 1 внеплановую проверку. В учреждениях фармацевтического профиля выявлено 67 нарушений (59%), в ЛПО - 47 (41% от общего количества выявленных нарушений). По результатам проверок на объектах составлены протоколы об административных правонарушениях, на основании которых были вынесены постановления о назначении административного наказания. Общая сумма штрафов по внеплановым проверкам составляет 461 200 рублей.

Всего за 2011 год в управление  Роспотребнадзора по г. Москве поступило 248 обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей в отношении организаций, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность. Среди них около 13% составляли вопросы, не входящие в компетенцию Роспотребнадзора, 49% обращений содержали вопросы, касающиеся продажи препаратов и изделий медицинского назначения, 51% - вопросы, касающиеся оказания медицинских услуг.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo обращают внимание на тот факт, что в отчете Московского территориального управления Роспотребнадзора есть обращение к потребителям платных медицинских услуг (в число которых, как мы знаем, входят и косметологические услуги).

Роспотребнадзор напоминает потребителю, что после посещения врача у потребителя должны быть на руках следующие документы:

  1. Экземпляр договора об оказании платных медицинских услуг, в котором должны быть указаны виды и стоимость услуг, сроки, в течение которых они должны быть оказаны, права, обязанности и ответственность сторон.
  2. Кассовые чеки или номерные квитанции строгой отчётности на все суммы, которые потребитель оплатил в салоне красоты или косметологической клинике.

Следовательно, руководителям салонов красоты и косметологических клиник надо быть готовым к тому, что клиент потребует эти документы.

02.04.2012

Курсы обучения:

Бесплатный вебинар: Аугументация губ с учётом реологических свойств препаратов Neauvia
14 мая 2024,
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
14 мая 2024, Санкт-Петербург
для руководителей

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Москва
14 мая 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Санкт-Петербург
17 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Тест-драйв процедуры VISIBLE AGE REVERS
20 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Бесплатный вебинар: Тренд комплексного подхода в терапии возрастных изменений
21 мая 2024,
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Санкт-Петербург
21 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Тест-драйв процедуры VISIBLE AGE REVERS
21 мая 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
22 мая 2024, Москва
для руководителей

Практический семинар: Тет-а-тет с Neauvia. Коррекции височной, периорбитальной области, латеральный лифтинг
23 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика