выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Лампочки накаливания... конфликта

В Государственной Думе обсуждается вопрос о новом законе по утилизации энергосберегающих ламп. Предполагается, что утилизировать их будет тот же, кто и производит. Пока же на всю Москву существуют четыре организации, которые занимаются утилизацией энергосберегающих ламп. Представители природоохранного ведомства утверждают, что такие специализированные конторы есть в каждом городе страны. Вы их видели у себя в городе?

Класс опасности этого вида отходов - первый, следовательно, их утилизация находится в сфере применения ФЗ-89 24 июня 1998 "Об отходах производства и потребления", где в статье 14 сказано, что " Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами.

На опасные отходы должен быть составлен паспорт. Паспорт опасных отходов составляется на основании данных о составе и свойствах опасных отходов, оценки их опасности.

Деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе которой образуются опасные отходы, может быть ограничена или запрещена в установленном законодательством Российской Федерации порядке при отсутствии технической или иной возможности обеспечить безопасное для окружающей природной среды и здоровья человека обращение с опасными отходами".

Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Роспотребнадзор в прошлом году опубликовали совместное письмо от 20 мая 2011 г. N 01/6040-1-32 "Об обращении с отработанными люминесцентными и энергосберегающими лампами ".

Роспотребнадзор по результатам проверок выявил 35571 нарушение требований санитарных правил и нормативов по обращению с отходами ртутьсодержащих ламп. По результатам выявленных нарушений было составлено 52438 протоколов об административном правонарушении, дано 40294 предписания по устранению выявленных нарушений, 5700 дел переданы на рассмотрение в суды.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo подняли этот вопрос не случайно. Федеральный закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..." устанавливает, что с 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

Дальше - больше: с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более.

А до 1 января 2013 года (то есть весь год 2012) по стране пройдут проверки предприятий на предмет соблюдения закона.

Итак, переписываем договор с компанией утилизирующей ртутные лампы для соляриев, и вносим в документ еще и энергосберегающие лампы – они утилизируются по одной технологии.

14.03.2012

Курсы обучения:

Инновации солнечной линии Guinot
5 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

«Инновации солнечной линии Guinot»
5 апреля 2024, Москва
для косметологов

Глобальный конгресс INMODE
6 апреля 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
10 апреля 2024, Москва
для руководителей

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Москва
12 апреля 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Москва
15 апреля 2024, Москва
для косметологов

Вебинар «ИННОВАЦИЯ В СОЛНЕЧНОЙ ЛИНИИ GUINOT»
16 апреля 2024,
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Санкт-Петербург
19 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Санкт-Петербург
23 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Вебинар «Преимущества бренда Guinot. Процедура VISIBLE AGE REVERS»
23 апреля 2024,
для косметологов

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика