выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Вход на рынок. Новые трудности

15 февраля 2012 года состоялось заседание круглого стола на актуальную тему: «Особенности выведения на рынок России и стран Таможенного союза парфюмерно-косметической продукции в 2012 году: взгляд изнутри».

Многие вопросы и после обсуждения остались нерешенными в силу того, что некоторые аспекты законодательно все еще не урегулированы. В связи с этим, по итогам заседания круглого стола была составлена резолюция, касающаяся плана реализации технического регламента, исполнение решений которой возложено на Исполнительную дирекцию Российской парфюмерно-косметической ассоциации.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo предлагают ознакомиться с резолюцией круглого стола:

Обсудив ряд вопросов, предоставленных предприятиями отрасли по порядку вывода на рынок парфюмерно-косметической продукции в условиях действия законодательства Таможенного союза, участники Круглого стола рекомендуют:

1. Поручить исполнительной дирекции РПКА сформировать рабочую группу из представителей предприятий, членов РПКА для работы с предложениями компаний о внесении изменений в ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

2. Исполнительной дирекции обобщить замечания и предложения, высказанные специалистами отрасли на Круглом столе и включить их в перечень предложений к изменению ТР.

3. Поручить исполнительной дирекции РПКА:

- внести в «План мероприятий, необходимых для реализации технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. №799», предложение о разработке порядка актуализации внесения изменений в перечни ингредиентов, определенных приложениями к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»;

- рассмотреть Перечни стандартов к ТР ТС 009/2011 и стандартов на методы испытаний, необходимых для исполнения ТР, и дать предложения по стандартам, которые необходимо включить в указанные перечни;

- внести в План мероприятий, необходимых для реализации технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. №799», предложение об утверждении единого порядка государственной регистрации во всех странах Таможенного союза, включающего положения об отказе в регистрации и прекращении регистрации. Уточнить язык, на котором подаются документы для госрегистрации в каждой из стран Таможенного союза.

4. Исполнительной дирекции подготовить запрос во ВНИИС и КТС о порядке подтверждения соответствия продукции, на которую нет стандарта (только Технические условия предприятия) либо новой продукции.

5. Исполнительной дирекции подготовить запрос во ВНИИС и КТС об утверждении порядка экспертизы документов на соответствие ТР ТС 009/2011.

6. Обратиться в КТС по вопросу разработки Решения КТС о перечне (списке) ПКП, для которой требуется представление документов о соответствии требованиям ТР ТС 009/2011 для пересечения границы ТС (с кодами ТНВЭД ТС).

7. Обратиться в КТС по вопросу разъяснения порядка проведения подтверждения соответствия продукции на соответствие требованиям ТР ТС 009/2011.

8. Обратиться в КТС по вопросу разъяснения порядка добровольного прекращения действия декларации по желанию декларанта (например, в случае смены юридического лица).

9. Проработать вопрос о возможности поэтапного введения в действие ТР ТС 009/2011 (применительно к видам продукции и требованиям, не подкрепленным стандартами, включенными в соответствующие перечни).

10. Поручить исполнительной дирекции РПКА продолжать практику проведения мероприятий по ознакомлению предприятий отрасли с особенностями законодательства в связи с вступлением в силу ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Сотрудники косметической выставки CosmoExpo будут следить за развитием событий и сообщать о них нашим подписчикам.

07.03.2012

Курсы обучения:

(записи отсутствуют)

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика