выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Нас ждут новые медицинские карты

Министерство здравоохранения и социального развития подготовило проект приказа "Об утверждении форм учетной медицинской документации медицинских организаций". Это касается и косметологии.

Приводим для ознакомления два термина из проекта:

Медицинская документация - документы установленной формы, предназначенные для регистрации данных о состоянии здоровья населения и отдельных лиц, отражающих характер, объем и качество оказываемой медицинской помощи, лечебных, диагностических, профилактических, санитарно-гигиенических и других мероприятий для её оптимальной организации, а также анализа деятельности и управления службами здравоохранения.

Медицинский учётный документ - документ, содержащий в зафиксированном виде информацию (оформленную в установленном порядке) и имеющий в соответствии с действующим законодательством правовое значение.

Медицинская документация в унифицированной форме обязательна для всех медучреждений независимо от формы собственно, следовательно, для салонов красоты с медицинской лицензией она также необходима.

Формы документов унифицированы, тем самым создается основа для обработки данных с применением электронно-вычислительной техники. Не будем забывать, что в ближайшем будущем нас ждет переход на электронные карты пациента.

В приложении к проекту приказа - Альбом форм учетной медицинской документации с подразделением ее на группы в зависимости от функционального назначения и применения по типам медицинских учреждений с определением сроков хранения, форматов и видов.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo выделяют особо еще одно положение проекта: медицинская учетная документация по своему характеру относится к документам сугубо служебного назначения и должна быть доступна только лицам, профессионально с ней связанным. Это к тому, что карты пациентов косметологического кабинета обычно хранятся в кабинете врача на столе, в открытом доступе. Что настораживает.

29.12.2011

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика