выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Министерство свое взяло

В  Минздравсоцразвития России состоялось заседание рабочей группы по проведению экспертизы правовых актов, устанавливающих санитарно-эпидемиологические требования, на предмет их соответствия международным стандартам, руководствам или рекомендациям.

Заседание прошло с участием представителей бизнес-сообщества. Были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

  • Проект Положения об унификации методов испытаний для целей оценки соответствия Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю);
  • Проекты технических регламентов Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" и "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

Принято решение о подготовке проекта письма в адрес Правительства Российской Федерации о позиции Российской Федерации о необходимости существенной доработки проекта технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

Одобрены предложения по созданию экспертных подгрупп в рамках рабочей группы.

Очередное заседание рабочей группы состоится во второй половине декабря, на нем планируется рассмотреть вопросы:

О согласованной на глобальном уровне системе классификации опасности и маркировки химической продукции.

О гармонизации санитарно-эпидемиологических требований в части содержания ветеринарных медицинских препаратов в продукции животного происхождения в рамках диалога по здравоохранению между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Генеральным директоратом по здравоохранению и потребителям Еврокомиссии в рамках диалога "Россия - ЕС".

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo напоминают, что Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации забрало себе полномочия по проведению экспертизы правовых актов, устанавливающих санитарно-эпидемиологические требования, на предмет их соответствия международным стандартам по отдельным направлениям: пищевая, парфюмерно-косметическая продукция, материалы и оборудование, пестициды, легкая промышленность, химическая продукция. Ранее этим занимался Роспотребнадзор.

23.12.2011

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика