выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Просроченная косметика: списать нельзя продать

Просроченная косметика, а также другие товары и расходные материалы могут остаться только в том салоне красоты, руководитель которого по определению не ведет текущий учет материалов, не назначил ответственного за склад лица либо вовсе не интересуется ходом дел на предприятии красивого бизнеса. И тем не менее подскажем - как это провести по бухгалтерии.

В таких случаях возникает вопрос о том, вправе ли салон красоты учесть для целей налога на прибыль расходы в виде стоимости товаров с истекшим сроком годности?

Ответ получен от Министерства финансов Российской Федерации от 15 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/553:

  • На основании п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные налогоплательщиком.
  • Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  • Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п. 4 ст. 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

В силу п. 5 ст. 5 Закона N 2300-1 продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

Учитывая изложенное, расходы в виде стоимости товаров (например, профессиональной косметики и т.п.) с истекшим сроком годности могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий товаров предусмотрена законодательством. Кроме того, данные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo отмечают, что в последнее время при проверках салонов красоты, которые организует Роспотребнадзор, особое внимание уделяется сроку годности и правилам маркировки товара.

18.10.2011

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика