выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

БАДы опять в центре внимания

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации опубликовало письмо, в котором открестилось от биологически активных добавок, распространяемых через сети и частными лицами.

Количество писем от людей, попавших под влияние лжеврачей, говорит об огромных масштабах их деятельности на всей территории Российской Федерации.

Однако Минздравсоцразвития России не уполномочен рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект выплатить какие-либо деньги потребителю, поскольку указанными полномочиями наделены исключительно судебные органы.

В сложившихся условиях только бдительность и ответственность самих граждан может противостоять противоправным действиям мошенников.

Вот рекомендации Минздравсоцразвития:

"Не вступайте в разговоры с неизвестными лицами, не предоставляйте им свои персональные данные, не рассказывайте о проблемах со здоровьем. Только врач при личном посещении больного может назначать лекарственные препараты и нести за это ответственность.

Помните, что продажа БАД дистанционным путем (заказ по телефону, через интернет с доставкой на дом, через дистрибьютеров) являются нарушениями в сфере реализации БАД.

Покупайте БАДы только в аптеках, аптечных пунктах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов, специальных отделах, секциях, киосках продовольственных магазинов, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом".

Сотрудники косметической выставки CosmoExpo предполагают, что после публикации письма пройдет ряд проверок предприятий малого бизнеса на предмет легальности торговли БАДами, низкобелковыми диетами и прочими продуктами для употребления внутрь, которыми сегодня заполнены спа-салоны и салоны красоты.

Компании, продвигающие добавки, много говорят об их эффективности, но не дают на руки документы о разрешении к применению на территории РФ. Отвечать за последствия придется руководителям предприятий индустрии красоты.

О том, что в торговле БАДами много незаконных моментов говорит и самая свежая информация:

В Москве во время проверки сетевой компании, занимающейся продажей БАДов, был избит ревизор. Инцидент произошел в помещениях, арендуемых компанией "Коралловый мир" (другое название - Coral Club International).

Ревизор отдела экономической безопасности УВД Восточного округа прибыл для проведения проверки в офис. Его встретили трое мужчин, заявивших, что они являются собственниками помещений. Затем неизвестные напали на сотрудника ОБЭП и избили его.

Согласно сообщению, злоумышленники также уничтожили часть документов, свидетельствующих о противоправной деятельности компании "Коралловый мир".

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

28.06.2011

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика