выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Что ждет индустрию красоты в 2011 году. Прогноз на завтра

Кузьменко Александр

Экономический кризис и год прошедший после него выявили несколько тенденций, которые, я уверен будут только усиливаться, в следующем 2011 году. События, которые произошли за прошедшие годы, позволили "закалится" рынку эстетической медицины, ускорили процессы ухода с рынка, как недальновидных продавцов оборудования, так и легкомысленных предприятий индустрии красоты ориентированных на разные услуги и категории населения.

Итак, несколько наблюдений в 2010 году:

  1. Более ответственное отношение к инвестициям со стороны владельцев косметологического бизнеса. В нашем бизнесе не осталось «шальных» денег и каких-либо случайных инвестиций. Шаги, связанные с вложением денег в косметологию четко просчитываются и осознаются.
  2. Необходимость наличия четкой стратегии развития своего предприятия индустрии красоты. Почти не осталось салонов красоты, которые ориентированы на ВСЕХ. Повсеместно стало проявляться более четкое позиционирование: свои клиенты, свои услуги, свои специалисты.
  3. Ответственный подход к выбору товаров для расширения услуг. Выбор товаров для расширения услуг ориентирован по собственное позиционирование и стратегию развития, четко просчитывается совмещение с существующими услугами и оборудованием.
  4. Более лояльное отношение к товарам, которые заслужили себе «доброе имя» на рынке в более спокойные годы, что позволяет получить хоть какие-нибудь гарантии получения результатов и возврата инвестиций.
  5. Уровень проводимых выставочных мероприятий связанных с косметологией в российских регионах довольно высоко поднялся и составляет реальную конкуренцию центральным выставкам, проводимым в Москве. Пока это заметно только в считанных регионах (Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону) но это заставляет продающие компании менять свои методы работы.
  6. Наконец -то рынок СПА услуг начал собственное формирование. Он стал более самостоятельным и отделился от косметологии. Стал приобретать более четкие черты.

Я перечислил наиболее яркие тенденции, которые стали устойчивыми в 2010 году. Уверен, что они будут усиливаться. Возможно, что то проглядел. А вы что заметили?

Обсуждение статьи в виртуальной конференции

27.12.2010

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика