выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Что ждет индустрию красоты в 2011 году. Безрадостный прогноз

Михаил Самохин

Надо сказать, что во-первых, в прошлые два кризисных года я переоценил глубину текущего кризиса. Он оказался не таким глубоким и сыграл с рынком злую шутку. Компаниям удалось выжить без серьезных изменений процессов, просто «пересидеть». С другой стороны, этот же феномен приводит к тому, что не произошло радикального послекризисного обновления, что похоже, приведет к длительному муторному безрадостному периоду бесконечного повышения издержек и отсутствия роста потребительского спроса. Мы долго еще не будем динамично богатеть. Врачи в таком случае говорят, что «болезнь ушла в хронь», что не говорит о выздоровлении, а чревато бесконечными труднопредсказуемыми осложнениями.

Индустрия красоты имеет ряд особенностей. Как любой малый бизнес, мелкие предприятия этой индустрии, как правило, убыточны и нет оснований считать, что прибыльность их возрастет, а поборы чиновников уменьшатся. В глазах чиновника бизнес по определению является преступным деянием и дойной коровой, изменений этого менталитета не просматривается. Вернее, просматривается, т.к. ситуация уже исключительно напряженная, но изменения в режиме слома структур власти могут привести к таким последствиям, что сегодняшний день может показаться «повидлом».

Парадоксально, но факт – с трудом выживающий красивый бизнес продолжает оставаться довольно примитивным и неквалифицированным (в силу задавленности конкуренции) как в плане бизнес-процессов, так и в плане основных компетенций (парикмахеров, косметологов, манпедов и пр.). Хорошие специалисты и менеджеры продолжают оставаться на вес золота. Массовые и качественные салонные услуги продолжают оставаться дефицитными.

Ближе к выводам. Первое - владельцам целесообразно как можно меньше связываться с материальными активами (дорогим оборудованием, помещениями), т.к. это первое, где можно перекрыть кислород. При прочих равных имеет смысл инвестироваться в технологии сервиса, руки, имидж и репутацию.

Второе – я бы не рассчитывал на скорое рассасывание ситуации. По крайней мере сегодня радостного сценария не просматривается, так что бизнес-планы стоит строить в расчете на долгую депрессию. Правда в декабре хочется верить, что в новом году все может измениться (хотя опыт и логика утверждают обратное).

Третье – при наличии капитала вполне рационально выводить его в другие, более вменяемые юрисдикции (отдаю отчет о полной непатриотичности данной рекомендации).

Радуют несколько соображений. Первое, что если хуже (рыночная и административная ситуация) быть уже не может, то дальше только рост, развитие и всеобщее смягчение нравов. Но многочисленные оптимисты-друзья хором утверждают: «Может, может, может». Второе – волосы у мужчин не прекращают расти, а женщины так и не смирились с наличием целлюлита. И последнее - не мной отмеченный «эффект губной помады». Когда жить совсем уныло и ничего радостного в жизни нет, женщина покупает губную помаду, или записывается на педикюр - на эти радости ведь деньги всегда найдутся...

Самохин Михаил Юрьевич
руководитель аналитической группы
AD Wiser

Обсуждение статьи в виртуальной конференции

14.12.2010

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика