выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Озонотерапия. Смерть пациентки

Озонотерапия - одна из давно известных, испытанных и одобренных еще в качестве физиотерапевтической - косметологическая услуга. И вот мы сталкиваемся с печальным случаем, когда в московской клинике умирает пациентка именно во время этой процедуры.

Не будем торопиться с выводами, во время - еще не значит вследствие. У шестидесятилетней пациентки остановилось сердце.

Врачи клиники говорят, что она уже не первый раз получала данную услугу, более того, в ее карте были документы, подтверждающие, что у нее не было противопоказаний к озонотерапии. Однако через пять минут после начала процедуры она начался задыхаться, а приехавшая бригада "скорой помощи" успела только констатировать смерть...

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo отмечают, что желтая пресса сразу стала писать о том, что не все медицинские работники признают эффективность озонотерапии, но как бы там ни было, именно она - одна из немногих услуг в косметологии, которая имеет методические рекомендации к применению, утвержденные Министерством здравоохранения еще в 2004 году.

Вот этот документ:"Применение кислородно-озоновой смеси в дерматологии и косметологии. Методические рекомендации N 2003/84".

Эти методические рекомендации предназначены для врачей-косметологов. О том, что процедуру может делать медсестра, в нем не сказано.

В эстетической медицине показания к применению обозначены следующим образом:старческая атрофия кожи лица и шеи, угревая болезнь, комплексная реабилитация после пластических операций.

Приводим список противопоказаний к процедуре:
1) врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фавизм), т.к. в этом случае эритроциты испытывают дефицит системы защиты от окислителей;
2) ранний период после различных, в т.ч. внутренних кровотечений - т.к. введение озона, учитывая его гипокоагуляционный эффект, в этих случаях может усугубить повышенную кровоточивость;
3) все нарушения свертываемости крови;
4) тромбоцитопения;
5) гипертиреоз;
6) острый инфаркт миокарда;
7) геморрагический инсульт;
8) острая алкогольная интоксикация;
9) судороги в анамнезе;
10) хронический часто рецидивирующий панкреатит;
11) аллергическая реакция на озон.

И еще: в методических рекомендациях говорится о том, что проблемы со здоровьем пациента связаны, в основном, с неправильным введением озона, а не с побочным действием.

------------------

#озонотерапия #противопоказания #косметология #происшествия #физиотерапия

02.05.2017

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика