выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Кто будет оценивать квалификацию работников

С 1 января 2017 года вступит в силу Федеральный закон «О независимой оценке квалификации». Это означает, что компетенции специалиста будут с этого времени оцениваться в соответствии с утвержденными Министерством труда профессиональными стандартами.

Правительство России подписало распоряжение от 29 сентября 2016 г. N 2042-р о том, что АНО "Национальное агентство развития квалификаций" назначено национальным базовым центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

Агентство создаст базу данных лучших предприятий и организаций, осуществляющих образовательную деятельность (отметим от себя, что критерии качества образовательных центров пока не определены).

Кроме того, предполагается, что агентство будет заниматься развитием системы повышения квалификации преподавательских кадров, оценкой программ профессионального обучения, консультировать работодателей по вопросам применения профессиональных стандартов при оценке компетенций работников.

Эксперты косметической выставки Cosmo Expo добавляют к вышесказанному, что в индустрии красоты уже «зачекинились» первые организаторы Центров оценки квалификации. Это Союз парикмахеров и косметологов России, который аккредитован Национальным Советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Союз парикмахеров и косметологов России наделен полномочиями Совета по профессиональным квалификациям индустрии красоты и рассчитывает путем квалификационных экзаменов очистить рынок индустрии от неквалифицированных мастеров.

Президент Союза В. Горелик предполагает, что новая система подтверждения квалификации позволит также вернуть в салоны красоты тех, кто работает нелегально на дому. Однако эксперты косметической выставки Cosmo Expo считают эту перспективу слишком радужной. Во-первых, клиенты, которые гонятся за дешевизной, не спрашивают у мастеров вообще никаких документов. А во-вторых, в Трудовом Кодексе РФ пока нет статьи, которая позволят уволить мастера из-за несоответствия профессиональным стандартам. Так что независимая оценка квалификации пока больше похожа на добровольную систему сертификации, чем на программу подтверждения обязательных требований к специалисту в любой отрасли.

29.10.2016

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика