выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Все вставляем в договор

Внесены изменения в Трудовой кодекс, которые касаются микропредпритий, к которым относится множество салонов красоты. Появились новые  положения, которые следует учесть при ведении производственно-хозяйственной деятельности.

Руководителям салонного бизнеса будет полезно знать, что в Главе 48.1. «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» появились новые статьи:

Статья 309.1. содержит общие положения регулирования трудовых отношений в микропредприятии.

Статья 309.2. гласит, что работодатель может отказаться «полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права» и внести все необходимые сведения просто в трудовой договор с работником.

О каких локальных нормативных актах идет речь в этой статье? Это - правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности…

Сотрудники косметической выставки Cosmo Еxpo отмечают иронию ситуации, поскольку работодатели, владеющие микропредприятиями, обычно не имеют образования вобласти трудового права, то они и ранее не знали о том, что им необходимо создавать какие-то локальные акты.

И вообще все заботы по поводу бумаг обычно перекладывают на плечи бухгалтера, который тоже не имеет понятия о нормах трудового права и внутреннем документообороте в этой сфере.

Итак, в большинстве своем, работодатели никаких внутренних локальных актов, в соответствии с трудовым законодательством, не создавали, и это подтверждает многолетний опыт проверок салонов красоты аудиторами Cosmo Еxpo. Так вот, теперь они могут не делать этого на законном основании))

26.07.2016

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика