выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Будьте добры, причешите мне уши

Итальянский художник Пабло Эшарен, девиз которого Make art, not money (делайте искусство, а не деньги) создал графический роман «Маяковский», в котором есть и про парикмахера с ушами клиента.

19 июля 2016 года отмечался 113-й день рождения поэта, а поскольку сегодняшнему поколению Владимир Владимирович (не Путин, а Маяковский) почти не известен (в школе его не проходят), поэтому мы позволили себе сделали небольшую оду в прозе, памяти поэта.

Александр Казакевич напоминает нам о его жизни в современном стиле твиттера. что в своей нелюбви к творчеству Маяковского признавались многие его современники, и даже друзья.

  1. Трудно найти школяра, которому бы нравилось учить наизусть стихи, славящие Ленина, партию и революцию
  2. Сам Ленин при этом говорил: «Тарарабумбия какая-то,. - Кричит, выдумывает какие-то кривые слова, и все у него не то, по-моему, - не то, и малопонятно».
  3. Есенин: «Разве мог бы поэт написать: "Запрусь, одинокий, с листом бумаги я"? Это только в сортире с листом бумаги одинокие запираются!».
  4. Чуковский, которого Маяковский считал своим другом: «Стихи Маяковского… отражают в себе бедный и однообразный узорчик бедного и однообразного мышления, вечно один и тот же, повторяющийся, точно витки на обоях… Это Везувий, изрыгающий вату».

При этом поэт написал немало проникновенных строк, и "сыграл на флейте позвоночника" для нескольких поколений.

Не забыл и тружеников индустрии красоты, молодой Маяковский в 1913 году описал сценку, разыгравшаяся в парикмахерской, представлена так живо и образно, что сомневаться не приходится: Маяковский действительно был ее непосредственным участником и умышленно спровоцировал конфликт.

Напомним:

Вошел к парикмахеру, сказал - спокойный:
«Будьте добры, причешите мне уши».
Гладкий парикмахер сразу стал хвойный,
лицо вытянулось, как у груши.
«Сумасшедший!
Рыжий!»-
запрыгали слова.
Ругань металась от писка до писка,
и до-о-о-о-лго
хихикала чья-то голова,
выдергиваясь из толпы, как старая редиска.

23.07.2016

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика