выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Свидетельство об аккредитации. Что это?

Елена Москвичева

Опубликован Приказ Минздрава России от 06.06.2016 N 352н "Об утверждении порядка выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, формы свидетельства об аккредитации специалиста и технических требований к нему".

Это третий документ, подготовленный Министерством здравоохранения в связи с предстоящей аккредитацией специалистов в области здравоохранения.

Первый - приказ Минздрава России от 25.02.2016 №127н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов». Согласно этому приказу, практикующие ныне врачи вступят в процедуру аккредитации с 1 января 2021 года. Времени осталось немного!

Второй утвердил само Положение об аккредитации, и это был приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 июня 2016 года N 334н"Об утверждении Положения об аккредитации специалистов.

Третий утвердил форму свидетельства об аккредитации. О нем сегодня и речь.

Итак, кто и когда получит свидетельство об аккредитации?

Его выдадут специалисту, который прошел первичную аккредитацию, далее в него будут заносится данные о первичной специализированной и периодической аккредитации.

Свидетельство об аккредитации будет иметь срок годности (так же как нынешний сертификат специалиста) - 5 лет с даты подписания протокола заседания аккредитационной комиссии. Далее действие свидетельства будет продлеваться.

В свидетельстве об аккредитации кроме персональных данных специалиста будут также указаны:
- уровень образования по специальности;
- вид деятельности (медицинская или фармацевтическая);
- наименование процедуры;
- специальность в соответствии с Номенклатурой специальностей специалистов;
- наименование профессионального стандарта;
- дата и номер протокола заседания аккредитационной комиссии;
- полное наименование образовательной и (или) научной организации в помещениях которой проводилась аккредитация специалиста;
- срок до которого действительно решение аккредитационной комиссии.

Понятно все, кроме «наименования процедуры». Анализируя разные документы, приходим к выводу, что в данном случае имеется в виду вид процедуры аккредитации: первичная, первичная специализированная или же периодическая.

То есть не стоит путать с медицинской процедурой, хотя когда-то министр здравоохранения В.И. Скворцова высказывалась в том духе, что аккредитация даст право врачу или среднему медперсоналу выполнять те или иные медицинские манипуляции (читай-процедуры).

В типовом образце свидетельства об аккредитации такого рода информация не предусмотрена.

Вообще пока непонятно что даст врачу свидетельство об аккредитации по сравнению с возможностями сертификата специалиста. Единственное - у Минздрава появляется возможность провести ревизию медицинских работников, перепроверить документы, полученные в течении последних пяти-десяти лет, а также теоретические и практические навыки. Недаром Скворцова называет аккредитацию ЕГЭ для врачей (и медсестер, добавим).

Результаты «ревизии» будут вносится в Федеральный регистр медицинских работников, по которому всегда можно будет проверить, действительно ли этот специалист обучался в вузе, проходил ординатуру и получал дополнительное профессиональное образование…

Елена Москвичева

14.07.2016

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика