выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Что такое БКП, и достанется ли он косметологам?

Елена Москвичева

В течении пяти лет индустрия красоты ждала, выйдет или нет закон о биоклеточных технологиях. Одни считали его надуманным документом, мол все и так сказано в законе об обращении лекарственных средств, чего бумагу тратить. Другие, напротив, видели в создании закона прорыв к новым технологиям.

Хорошая новость: Федеральный закон от 23.06.2016 N 180-ФЗ "О биомедицинских клеточных продуктах" принят.

Плохая новость: в нем нет четкого понимания, кто и как может применять новые клеточные технологии в медицинской практике.

Увы, одним законом прогресс не подстегнешь, но может он хотя бы не помешает развитию медицины в целом и косметологии в частности?

Перед тем, как вступить в новую - биоклеточную - эру, косметологам придется хотя бы самим себе сознаться в том, что слова "на клеточном уровне" уже достаточно дискредитированы. Как часто мы видели их на кремах и растворах, как часто слышали от поставщиков продукции... Похоже, эти и подобные словосочетания уже перестали действовать на воображение клиента, и нам придется приучать его заново к тому, что клеточные технологии - это и в самом деле новое слово в эстетической медицине. Впрочем, и самим придется привыкать к новым терминам и понятиям. Подробнее о терминах и понятиях БКП.

Федеральный закон N 180-ФЗ будет определять и регулировать отношения, возникающие в связи с разработкой, доклиническими исследованиями, клиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией, производством, контролем качества, реализацией, применением, хранением, транспортировкой, ввозом в Российскую Федерацию, вывозом из Российской Федерации, уничтожением биомедицинских клеточных продуктов.

Косметологи предполагают встроиться только в "применение", руководителям клиник придется понять, что на их плечи, в случае использования БКП, ляжет хранение, транспортировка, и уничтожение биомедицинских клеточных продуктов.

Давайте так, между своих, спросим - кто знает как утилизировать пробирки с остатками плазмы крови? А кто именно так их и утилизирует в клинике?

Но сейчас всех волнует не это, а вопрос, будут ли допущена к новым технологиям косметологи, если эти технологии в России в скором времени появятся.

Закон говорит следующее: " Медицинскую помощь с применением биомедицинских клеточных продуктов могут оказывать медицинские работники, прошедшие обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) по вопросам применения биомедицинских клеточных продуктов. Примерные дополнительные профессиональные программы (программы повышения квалификации) по вопросам применения биомедицинских клеточных продуктов утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".

Итак, программ пока нет, но уже есть надежда, что это не постдипломное образование, не дополнительное профессиональное, а программы повышения квалификации.

Вот например, как описываются подобные программы в Программе дополнительного профессионального образования врачей по косметологии, рекомендованное Координационным советом по медицинскому и фармацевтическому образованию 19 августа 2010 года:

"Повышение квалификации (ПК) может осуществляться как длительное обучение - общее усовершенствование (ОУ), краткосрочное тематическое усовершенствование (ТУ), тематические и проблемные семинары, стажировка для углубленного изучения актуальных проблем или приобретения профессиональных навыков. Повышение квалификации заканчивается сдачей соответствующего зачета, экзамена, защитой реферата или итоговой работы. Слушатели, выполнившие все требования учебного плана, получают соответствующий документ (удостоверение или свидетельство о повышении квалификации)".

Будет ли достаточно такого документа для того, чтобы врач-косметолог смог применять клеточные продукты? Время покажет.

Пока же в самой типовой программе обучения врачей-косметологов есть тема "Биотканевые технологии в косметологической практике".

Опять же, между своих, кто из косметологов ее реально проходил, эту часть образовате6льной программы, посвященной биотканевым технологиям?

Конкретное количество часов в самой программе не указано, есть только отсылка к тому, что это обучение можетт проходить как профессиональная переподготовка (576 часов), ОУ-(144 час)а, ТУ - (288, 144, 72 часа).

И следовательно, выдавать документы о повышении квалификации смогут только пролицензированные образовательные центры.

Что рекомендовано внести в программу обучения? Посмотрим:

  • Общую характеристику биотканевых технологий.
  • Культивирование и пересадку клеточных и тканевых структур.
  • Плазмолифтинг (как мы помним - это товарный знак одного из продуктов, и в данном случае надо понимать, рассматривать ли под этим термином в программе все методы плазмотерапии или же только известный в России бренд?).
  • Показания и противопоказания к применению биотканевых технологий.
  • Нежелательные явления, осложнения и их профилактику.

И в заключением можем сказать, что Росздравнадзор в известном письме подтверждает компетенции косметологов:

"Работы по биотканевым технологиям, культивированию и пересадке клеточных и тканевых культур, плазмолифтингу, предусмотрены программой дополнительного профессионального образования по специальности Косметология", рекомендованной для использования Координационным советом по медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития России и доведенной до сведения образовательных учреждений письмом Минздравсоцразвития от 19.08.2010 года №17-1/10/2-7232".

Так что будем надеяться, что новые технологии войдут в практику врачей-косметологов. И они, врачи, будут к этому готовы!

10.07.2016

Курсы обучения:

Бесплатный вебинар: Аугументация губ с учётом реологических свойств препаратов Neauvia
14 мая 2024,
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
14 мая 2024, Санкт-Петербург
для руководителей

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Москва
14 мая 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Санкт-Петербург
17 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Тест-драйв процедуры VISIBLE AGE REVERS
20 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Бесплатный вебинар: Тренд комплексного подхода в терапии возрастных изменений
21 мая 2024,
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Санкт-Петербург
21 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Тест-драйв процедуры VISIBLE AGE REVERS
21 мая 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
22 мая 2024, Москва
для руководителей

Практический семинар: Тет-а-тет с Neauvia. Коррекции височной, периорбитальной области, латеральный лифтинг
23 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика