выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Путаница в терминах ОКЗ

Новый классификатор занятий принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2014 N 2020-ст

В нем как в старом классификаторе, есть описание группы 5141 Парикмахеры.

Описание профессии выглядит иначе, чем в приказе Минтруда России от 25.12.2014 N 1134н, которым утвержден профессиональный стандарт "Специалист по предоставлению парикмахерских услуг".

Давайте сравним:

ОКЗ

Профессиональный стандарт

Парикмахеры стригут, окрашивают, выпрямляют и проводят перманентную завивку волос, выбривают и подрезают растительность на лице и обрабатывают кожу головы.

Предоставление услуг по уходу за волосами путем физического и химического воздействия на волосы или кожу головы в целях удовлетворения потребностей клиента, с учетом его индивидуальных особенностей и направлений моды в парикмахерском искусстве

Но тут хотя бы профессии названы одинаково. В отношении профессии, которая раньше называлась "косметик" (в прежнем общероссийском классификаторе занятий) произошла откровенная терминологическая путаница.

Теперь эта профессия названа "Косметологи и работники родственных занятий" (группа 5142)

Опять сравним с профессиональным стандартом, который содержится в приказе Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг"

ОКЗ

Профессиональный стандарт

Косметологи и работники родственных занятий проводят косметические процедуры для лица и тела, накладывают косметику и грим и осуществляют другие виды работ для улучшения внешнего вида клиентов.

Предоставление услуг по косметическому уходу за лицом и телом путем механического, физического и химического воздействия в целях омоложения и коррекции проблемных зон, а также придания лицу индивидуальной выразительности, с использованием косметических средств; услуги выполняются для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с его пожеланиями, направлениями моды и с учетом его индивидуальных особенностей

Далее в новом классификаторе занятий идет следующий пассаж:

Примеры занятий, отнесенных к данной начальной группе:

  • Банщик
  • Визажист
  • Консультант по вопросам похудения
  • Косметолог
  • Маникюрша
  • Педикюрша

Спрашивается, тот кто все это писал, посещал хотя бы раз салон красоты или стрижется дома, худеет с каким-нибудь турбослимом и маникюр делает в бане?

16.07.2015

Курсы обучения:

(записи отсутствуют)

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика