выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Новая медицинская карта

Важная новость для врачей-косметологов. Через три месяца в России будет действительна новая форма медицинской карты пациента, получающего помощь в амбулаторных условиях.

Нумероваться она будет по-прежнему - N 025/у, но форма ее отличается от той, что 11 лет назад была утверждена приказом Минздрава №255.

Это означает, что косметологи должны показать новую форму руководителям и объяснить им, что надо заказывать новые типографские бланки, а самим внимательно ознакомиться с образцом и научиться его правильно заполнять. Инструкция по заполнению в приказе присутствует.

В том, что это необходимо, не должно быть сомнений. Так, изучая судебные дела 2007-2010 годов, я вижу: при исках клиентов к качеству косметологической помощи судьи обращают внимание на то, что медицинская документация велась по старому приказу Минздрава, действующему до принятия нового - №255.

Теперь точно также будут отмечать, что документация ведется по-старому (№255), а должна вестись по-новому. Новый - это Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению".

Главное его отличие в том, что приказом утверждается не просто титульный лист медицинской карты, как это было ранее, а вся форма его ведения, которая, скорее всего, создавалась уже под дальнейшее использование в электронном виде. Но, пожалуй, для врача-косметолога сейчас важнее то, что, во-первых, меняется алгоритм сбора информации о пациенте, а во-вторых, в карте необходимо указывать заболевание по МКБ-10.

Начнем с первого:

Приказ №255

Приказ №834н

1. Страховая медицинская организация
2. Номер страхового полиса ОМС
3. Код льготы
4. СНИЛС
5. Фамилия
6. Имя
7. Отчество
8. Пол: М  Ж
9. Дата рождения
10. Адрес постоянного места жительства: область, район, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира.
11. Адрес регистрации по месту пребывания:
12. Телефон: домашний, служебный.
13. Документ, удостоверяющий право на льготное обеспечение (наименование, N, серия, дата, кем выдан)
14. Инвалидность
15. Место работы: (наименование и характер производства), профессия, должность, иждивенец.

Дата заполнения медицинской карты: число, месяц, год.
2. Фамилия, имя, отчество.
3. Пол: муж. - 1, жен. - 2
4. Дата рождения.
5. Место регистрации: субъект Российской Федерации, район, город, населенный пункт, улица, дом, квартира, тел.
6. Местность: городская - 1, сельская - 2.
7. Полис ОМС:
8. СНИЛС
9. Наименование страховой медицинской организации
10. Код категории льготы.
11. Документ: серия ____ N
13. Семейное положение: состоит в зарегистрированном браке - 1, не состоит в браке - 2, неизвестно - 3.
14. Образование: профессиональное: высшее - 1, среднее - 2; общее: среднее - 3, основное - 4, начальное - 5; неизвестно - 6.
15. Занятость: работает - 1, проходит военную службу и приравненную к ней службу - 2; пенсионер(ка) - 3, студент(ка) - 4, не работает - 5, прочие -6.
16. Инвалидность (первичная, повторная, группа, дата)
17. Место работы, должность 18. Изменение места работы
19. Изменение места регистрации
20. Лист записи заключительных (уточненных) диагнозов.

Мы подчеркнули новые графы, и обращаем внимание на то, что 2-6 графа заполняется на основании удостоверения личности. А графа 11 содержит серию и номер удостоверения личности (то есть, обычно, паспорта).

Теперь про диагноз. Приказ №834н требует от врача  постановки и записи в медицинскую карту диагноза по МКБ-10 (Международный классификатор болезней).

Тот, кто изучал по МКБ болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки, наверняка наскребет пяток-другой диагнозов, которые можно рассматривать как приложение сил и арсенала косметологии, однако этого очень мало.

Увеличение губ, косметический татуаж, коррекция мимических морщин не подпадют под коды МКБ-10… Следовательно, обучаясь у врачей-тренеров компаний, продающих препараты для этих услуг, поинтересуйтесь, как же их описывать в медкарте.

И кстати, сейчас Минздрав собирается пересматривать МКБ-10, готовить новую редакцию - русифицированную, так может быть общественным косметологическим организациям внести свои предложения?

Вот, например, есть у нас Межрегиональная общественная организация специалистов ботулинотерапии (МООСБТ). Может быть она замолвит слово за косметологов и найдет диагноз под коррекцию мимических морщин?

Так же накоплен большой опыт работы с филлерами, а диагноза под них нет!

Пока, при изучении новой формы медицинской карты, косметолог будет больше задавать вопросов, чем получать ответов, однако непонимание алгоритма ее ведения от ответственности, к сожалению, не избавит.

13.03.2015

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика