выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Консульской легализации не подлежат

В последнее время в среде дистрибьюторов медицинской техники, в том числе и продавцов косметологического оборудования, все чаще возникает вопрос, есть ли необходимость в консульской легализации документов, которые предъявляются в Росздравнадзор для государственной регистрации медицинских изделий.

В связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения опубликовала письмо, которым доводит до сведения субъектов обращения изделий медицинского назначения позицию Министерства иностранных дел России по вопросу о необходимости легализации технической и эксплуатационной документации иностранных производителей медицинских изделий.

МИД утверждает, что консульская легализация российских и иностранных официальных документов осуществляется в соответствии с Административным регламентом. В нем сказано, что официальные документы выдаются иностранными государственными органами, легализуются в Министерстве иностранных дел страны происхождения продукции, и поэтому уже имеют соответствующие реквизиты (гербовую печать государственного органа, выдавшего документ, гербовую печать и подпись уполномоченного должностного лица).

Само отсутствие этих обязательных реквизитов уже является основанием для отказа в предоставлении данной государственной услуги российскими консульскими загранучреждениями.

Соответственно, при наличии данных реквизитов техническая и эксплуатационная документация на какие-либо изделия не может быть отнесена к категории официальных документов социально-правового характера и консульской легализации не подлежит.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo отмечают, что вопрос не праздный, с 2014 по 2017 год в России пройдет перерегистрация всех удостоверений на медицинские изделия, и некоторым компаниям придется собирать документы заново!

25.03.2014

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика