выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Медизделия. Ставка НДС от 10 до 18%

Реализация медицинских изделий в России облагается налогом на добавленную стоимость. Многие предприниматели задаются вопросом, каков процент налогообложения, почему иногда налоговики говорят о десяти, а иногда о восемнадцати процентах.

Дело в том, что по отношению к медизделиям надо учитывать коды медицинских товаров, прописанные в Постановлении Правительства от 15 сентября 2008 года № 688.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного Союза делит все медицинские изделия по группам, одни подпадают под ставку 10 процентов, другие - под 18 процентов.

Обычно уточняется это на таможне при ввозе в страну.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo добавляют к сказанному, что коды ТН ВЭД ТС, приведенные в постановлении № 688 применяются к лекарственным средствам и фармацевтическим субстанциям, медицинским изделиям, но исключают ту группу товаров, которая налогообложению не подлежит.

Пункт 2 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации перечисляет медицинские товары, которые не подлежат налогообложению и там есть волшебное слово «за исключением косметических услуг».

То есть все, что используется в эстетической медицине в современной трактовке, подлежит налогообложению!

04.09.2012

Курсы обучения:

(записи отсутствуют)

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика