выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Зарплата при увольнении. Отдай и не греши!

Прокуратура Приволжского района города Казани провела проверку исполнения требований трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя А. М.

Установлено, что сотрудница парикмахерской, принадлежащей предпринимателю, была уволена с 19.03.2012 года. Как следует из материалов проверки, трудовая книжка выдана ей 30.03.2012 года, расчет по заработной плате произведен лишь 30.03.2012, что является нарушением ст. 140 Трудового кодекса РФ, согласно которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

По итогам проверки прокуратура в отношении индивидуального предпринимателя возбудила административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo напоминают по этому поводу, что любой работник, недовольный способом, сроками или размерами заработной платы, может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Согласно статье 360 Порядок организации и проведения проверок работодателей (Трудовой Кодекс РФ) основанием для проведения внеплановой проверки являются поступление в федеральную инспекцию труда:

  • обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
  • запрос работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 настоящего Кодекса;

Внеплановая выездная проверка, может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры. Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки не допускается.

11.07.2012

Курсы обучения:

(записи отсутствуют)

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика