выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Медтехнологии выведены за скобки

Опубликовано письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2012 N 12-1/10/2-2744 "Об уточнении государственного органа, осуществляющего функцию по выдаче разрешений на применение новых медицинский технологий".

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает гражданам то, что должно было сообщить еще до 1 января 2012 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В тексте закона (об этом мы писали в своем электронном журнале Сosmo-Expo) нет упоминаний о так называемых медицинских технологиях.

Между тем выдачей разрешений на применение новых медицинских технологий с самого начала (2004 год) занимался Росздравнадзор, он же контролировал использование в практике здравоохранения методов профилактики, диагностики, лечения, медицинских технологий, разрешенных к применению в установленном порядке об.

Теперь выдача разрешений на применение новых медицинских технологий полностью прекращена, и новых разрешений не требуется.

Минздравсоцравития своим письмом предупреждает, что Росздравнадзор больше не контролирует медтехнологии.

Сотрудники Cosmo-Expo обращают внимание на этот факт всех руководителей салонов красоты, к которым приходят с проверкой  из Росздравнадзора - требование разрешительных документов на применение медтехнологий не требуется. Это хорошо только на первый взгляд, потому что теперь проверяющие будут спрашивать вас о том, осуществляется ли медицинская помощь по стандарту. А стандартов для косметологии еще нет...

Второй момент - при покупке медицинской техники можно не спрашивать у дистрибьютора - есть ли к аппарату разрешенная медтехнология.

02.05.2012

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика