выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Как отличить опт от розницы?

Правила оптовой торговли лекарственными косметическими препаратами, о котором мы постоянно напоминаем своим читателям, требует, чтобы косметические препараты приобретались через организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность (оптовая торговля).

Однако многие руководители салонов красоты и сами косметологи не понимают, чем отличается покупка в розницу от оптовой покупки.

Разъяснить разницу поможет письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 марта 2012 г. N 03-11-11/71 "О классификации сделок оптовой и розничной торговли".

В нем, в частности, говорится, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Так, по этому соглашению поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, основным критерием, отличающим розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара. В нашем случае – косметического продукта.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo не раз задавали вопрос руководителям салонов красоты, где их косметологи берут лекарственные косметические препараты, используемые для оказания медицинской услуги. И все твердо отвечают - в аптеке!

Аптека торгует препаратами в розницу, для личного применения, а косметолог закупает препарат для использования его в коммерческих целях. В случае, если его применение нанесло вред здоровью пациента, следственная проверка в первую очередь выясняет происхождение используемого средства.

18.04.2012

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика