выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Что ждет салонный бизнес, если будет принят проект Закона ''Об основах охраны здоровья граждан в РФ''

Правительство внесло в Государственную Думу проект закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Он должен заменить морально устаревший документ, который вступил в силу в 1993 году и действует до сих пор.

Среди главных нововведений, важных для предприятий индустрии красоты, надо отметить следующие:

- установлено понятие «платная услуга»;

- прописано, что услуги должны оказываться согласно утвержденным Порядкам (Порядок оказания косметологической помощи уже на подходе…);

- определено, что медицинская помощь должна оказываться по стандартам, может оказываться сверх стандарта, но никогда – в меньших размерах, чем следует в каждом конкретном случае;

Косметология однозначно выведена за пределы государственных гарантий, о чем при обсуждении проекта сказала заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, заявив, что в законопроекте "абсолютно четко прописано, за что придется платить: это условия повышенной комфортности в стационаре, косметическая помощь, пластическая хирургия, некоторые виды стоматологии".

Юридическая служба косметической выставки Cosmo Expo отмечает, что в проекте Закона очень мало говорится о том, кто будет осуществлять руководство медицинской деятельностью в России, как будет проводиться страхование медицинской ответственности учреждений перед пациентами и в каком виде будет проходить аккредитация специалистов. Видимо, после принятия Закона индустрия будет ждать новых разъяснений в виде постановлений правительства и приказов Минздравсоцразвития.

23.05.2011

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика