выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

В некоторых странах население в качестве косметических средств используют презервативы

Некоторые африканские и азиатские женщины используют в качестве ухода отнюдь не масла, полученные из местной флоры, а… смазку для презервативов. Еще в прошлом году медики отметили, что жительницы Камбоджи нашли неожиданное применение презервативам, поставляемым в страну международными благотворительными организациями в рамках борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа: смазка резиновых изделий широко используется для лечения угревой сыпи. Из-за слухов об их лечебных свойствах эти презервативы стали востребованным товаром на местном черном рынке.

Теперь подобная мода появилась и в Бутане (Азия). Местные женщины используют смазку от презервативов для устранения темных кругов под глазами и других косметических и дерматологических дефектов. По словам владелицы аптеки Кармы Дем, покупающие у нее презервативы женщины утверждают, что их смазка помогает эффективно бороться с проблемами кожи. Хозяйка другой аптеки Джарна рассказала, что в последнее время женщины стали покупать больше презервативов с целью избавления от сухости и трещин кожи.

Тем не менее врачи называют «полезный» эффект лубрикантов мифом. По словам дерматолога Пемы Ринзин, в смазке для презервативов нет ничего, что могло бы принести пользу коже. «Если бы смазка обладала косметическими свойствами, ее бы продавали для этих целей», — сказала Ринзин.

13.07.2009

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика