выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Сам проверь проверяющего! Как салонам красоты противостоять проверкам общественных организаций

Мы неоднократно писали о том, как противостоять общественным организациям потребителей, которые шерстят салоны красоты и под любым соусом вымогают деньги.

Один из способов ввести проверки общественников в законное русло - потребовать от них документы о регистрации организации в Минюсте и копию Устава, в котором прописаны цели, во имя которых и создана общественная организация.

Если в Уставе таки цели не прописаны - на порог не пускать!

Как еще можно проверить легитимность подобных организаций?

Приказ Минюста РФ от 14.11.2011 N 380 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по предоставлению информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях" позволяет самим руководителям салонов послать в Минюст запрос о правомочности проверяющих.

Срок предоставления Минюстом РФ информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях не должен превышать 10 рабочих дней с даты поступления заявления.

В приложении к документу приведены адреса структурных подразделений Минюста РФ по регионам, а также форма заявления на предоставление вышеуказанной информации.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo напоминают, что ФЗ-294, который упорядочил регламент проверок, не включает в себя полномочия общественных организаций по защите прав потребителей. Однако последние поправки в Закон о защите прав потребителей уточняют - общественные контролеры не имеют права составлять акты и вы, руководители салонов красоты, имеете право никаких документов по проверке не подписывать.

14.12.2011

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика