выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Малый бизнес. Безбарьерная среда для штрафов

Власти продолжают требовать с предприятий малого бизнеса финансовых вложений в создание безбарьерной среды.

Создается такое впечатление, что между капиталом предприятия и властью нет никакого барьера и можно решать социальные вопросы за счет малого бизнеса, прикрываясь не только лозунгами о социальной ответственности, но и требованиями принять участие в решениии серьезных проблем, таких, например, как доступная среда для инвалидов.

Согласуясь со статьей 15 Федерального закона №191-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» органы местного самоуправления требуют от организаций  создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно- зрелищным и другим учреждениям).

Прокуратурой Западного округа города Краснодара в ходе проверки выявлены нарушения социальных прав инвалидов

В ходе проверки прокуратурой округа выявлены нарушения вышеуказанных норм законодательства. В связи с чем, прокуратурой округа подготовлены проекты 11 исковых заявлений о бездействии юридических лиц по созданию беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, а также подготовлено 5 проектов постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по статьи 9.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур). Среди оштрафованных есть и парикмахерские.

А вот прокуратура города Камышина Волгоградской области настояла на выделении бесплатных парковочных мест инвалидам на торговых объектах и у предприятий бытового обслуживания.

В соответствии с требованиями все той же статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов», на каждой парковке и автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее десяти процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Указанными местами водители-инвалиды пользуются бесплатно.

И уже названы и наказаны нарушители, в том числе ООО «Ностальжи», ООО «Гранд Сервис», а также ряд индивидуальных предпринимателей.

В результате выявленных нарушений в отношении виновных лиц прокуратурой возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.43 КоАП РФ

Кроме того, в суд направлены восемь исковые заявления о понуждении предпринимателей и юридических лиц, устранить нарушения действующего законодательства о защите прав инвалидов.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo при этом удивляются факту, что ни в одно властное учреждение инвалиду тоже не попасть, что-то не видно там пандусов и лифтов, а также подъемных механизмов для инвалидных колясок!

30.09.2011

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика