выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Наркосалон красоты

История, которая может подорвать доверие к предприятиям индустрии красоты, специализирующимся на коррекции фигуры произошла в Сочи. Но сначала о тенденции...

В последнее время в программу по коррекции фигуры автоматом включаются не только мезотерапия, аппаратные технологии на косметологическом оборудовании, но и обязательный некий пищевой продукт - таблетка от похудения, низкоуглеводная диета, сбор трав или эмульсия, протеиновый коктейль или нечто подобное.

Заметим, что любой из этих и многих других продуктов для похудения должен иметь регистрацию в России и утвержденную Росздравнадзором методику применения. В любом другом случае продажа этих препаратов незаконна и преследуется государством.

И в качестве подтверждения приведем самый свежий пример

Мордовский почин

В Саранске, заведено уголовное дело на врача, которая несколько лет была участницей мошеннической бизнес-схемы по продаже БАД. Пациентов обследовали на неисправном оборудовании и назначали дорогостоящие препараты для лечения несуществующих заболеваний.

Клиентам приходилось оплачивать не только сами добавки, но и обследование, для которого был приобретен неисправный аппарат. От действий мошенницы пострадали 67 человек. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде, в отношении других участников мошеннической схемы ведется следствие.

Сочинский почин

Но вернемся в Сочи, где группа граждан Китая, организовав массажный кабинет, наладила через него сбыт наркотиков.

Вообще в этой истории есть как бы три уровня.

На поверхности - массажный кабинет, в котором оказывались бытовые услуги по массажу.

Под его прикрытием действовала подпольная клиника, где пациенты обследовались китайским якобы целителем и им предлагалось купить "народное, но очень эффективное" средство. Для лечения под видом лекарств предлагали употреблять запрещенные сильнодействующие препараты.

Задержать правонарушителей удалось после проведения контрольной закупки - правоохранители приобрели препарат для коррекции веса, в котором обнаружили более 120 г вещества "сибутрамин".

Сибутрамин - анорексигенное лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения. Он относится к группе препаратов для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела. Британское Управление по лекарственным средствам и здравоохранению, выпустило заявления, что любой продукт, содержащий сибутрамин, вреден для здоровья человека. Употребление препарата с содержанием сибутрамина может вызывать такие симптомы как повышение кровяного давления, конвульсии, инфаркты и инсульты. Вызывает также привыкание.

Во время обыска в клинике наркополицейские изъяли у подозреваемых около 50 килограммов лекарственных препаратов китайского производства. Их состав будет определен в ходе химической экспертизы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта).

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo вспоминают историю с известным диетическим продуктом, на котором в голодные девяностые худело полстраны. После того, как потребитель отказывался от препарата, у него начиналась депрессия, ухудшалось самочувствие и появлялись классические симптомы абстиненции (по-простому - ломки).

26.09.2011

Курсы обучения:

Инновации солнечной линии Guinot
5 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

«Инновации солнечной линии Guinot»
5 апреля 2024, Москва
для косметологов

Глобальный конгресс INMODE
6 апреля 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
10 апреля 2024, Москва
для руководителей

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Москва
12 апреля 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Москва
15 апреля 2024, Москва
для косметологов

Вебинар «ИННОВАЦИЯ В СОЛНЕЧНОЙ ЛИНИИ GUINOT»
16 апреля 2024,
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Санкт-Петербург
19 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Санкт-Петербург
23 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Вебинар «Преимущества бренда Guinot. Процедура VISIBLE AGE REVERS»
23 апреля 2024,
для косметологов

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика