выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Налог на сертификацию

Министерство финансов РФ опубликовало письмо от 25 мая 2011 г. N 03-03-06/1/307 о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов на сертификацию товара. В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса расходами организации для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на сертификацию продукции и услуг.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации.

Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается Федеральным законом N 184-ФЗ.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Расходы на сертификацию продукции и услуг, произведенные в порядке, установленном Законом N 184-ФЗ, включаются в состав расходов для целей налогообложения прибыли в течение срока, на который выдан сертификат.

Эксперты косметической выставки CosmoExpo сообщают, что в феврале 2010 г. был существенно изменен Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Медицинские изделия в большинстве своем из этого списка были удалены. Теперь подтверждение соответствия проводится в форме заполнения декларации соответствия. Именно декларация соответствия и является еще одним сопроводительным при покупке оборудования.

Декларирование соответствия заключается в принятии декларации, то есть добровольном подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов (ст. 24 Закона N 184-ФЗ "О техническом регулировании"). Декларацию о соответствии вправе принимать российские изготовители и продавцы, а также российские организации, представляющие интересы иностранных изготовителей и продавцов.

04.07.2011

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика