выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Остановите музыку!

Разгорается скандал вокруг денежных отчислений в пользу авторов и исполнителей музыки. А поскольку трудно представить себе салон красоты или СПА салон без музыкального фона, то мы решили предостеречь коллег по индустрии красоты. Как мы помним, некая организация – ВОИС - проверяла, на каком основании в том или ином предприятии используют музыкальные записи, и требовала выплаты авторских отчислений.

Инициатива  лишить ВОИС аккредитации принадлежит Российскому обществу по управлению правами исполнителей.

В результате приказ Росохранкультуры, который наделил ВОИС такими полномочиями,был признан недействительным в ходе заседания арбитражного суда еще 28 декабря 2010 года, но никто из предпринимателей об этом не знал, и самые законопослушные продолжали отчислять деньги.

По данным за 2009 год, обе организации - РАО и ВОИС - за проигрывание музыки собрали в РФ приблизительно 3,3 млрд. рублей, а потенциальная емкость рынка составляет десятки миллиардов рублей сборов в год.

Ежеквартальные отчисления только одной парикмахерской площадью до 100 кв. м. составляли около тысячи рублей.

Впрочем, ставки вряд ли уменьшаться, просто сейчас идет борьба за то. какая именно организация будет собирать дань с малого бизнеса.

"Осуществлять сбор средств за проигрывание фонограмм в настоящее время не имеет права ни одна организация", - сказала И. Ляшенко, главный специалист–эксперт отдела правового управления Росохранкультуры.

Юридическая служба косметической выставки CosmoExpoприводит список тех предприятий, которые должны платить авторские отчисления за использование музыкальных записей:

кафе и рестораны, клубы, культурно–развлекательные центры, предприятия и средства пассажирского транспорта, санатории, дома отдыха и пансионаты, предприятия торговли и бытового обслуживания, гостиницы, парки, сады и иные общественные места с публичным исполнением музыки; телерадиовещательные компании, осуществляющие передачу фонограмм в эфир; организации кабельного вещания, осуществляющие сообщение фонограмм для всеобщего сведения с помощью кабеля, провода, оптического волокна.

Юридическая служба CosmoExpoрекомендует воздержаться от уплаты денег до тех пор, пока не будет аккредитована некая организация при Росохранкультуре, которая будет иметь законные права на получение отчислений. В качестве подтверждения приводится письмо Росохранкультуры от 11.02.2011 "О сборе вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях", в котором сказано, что с 28 декабря 2010 года сбор и распределение вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, не уполномочена осуществлять ни одна организация по коллективному управлению правами.

Таким образом, до разрешения вопроса о предоставлении государственной аккредитации в сферах коллективного управления, предусмотренных подп. 5, 6 п. 1 ст. 1244 ГК РФ, пользователям объектов смежных прав, осуществляющих публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, следует депонировать средства для выплаты такого вознаграждения, исходя из ставок, установленных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 года N 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства".

25.02.2011

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика