выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Еще раз о клинических исследованиях лекарственной косметики

Департамент государственного регулирования обращения лекарственных средств Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации информирует, что клинические исследования лекарственных препаратов для медицинского применения проводятся в медицинских организациях, аккредитованных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Касается это, в том числе, и лекарственной косметики (например, предназначенная для пилинга, мезотерапии, контурной пластики и т.д .).

Медицинские организации вправе проводить исследования без аккредитации на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения до 1 сентября 2011 г. Этот переходный период назначен для тех организаций, в которых испытания уже идут.

Для получения аккредитации медицинская организация должна представить в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации заявление о предоставлении свидетельства об аккредитации по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 03.12.2010 №1073н и комплект документов, предусмотренный Правилами аккредитации медицинских организаций на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов.

В России за последние десятилетия только ленивая компания на рынке индустрии красоты не рассказывала о том, что в ее лабораториях проводят клинические испытания. Обычно это препарат, который дистрибутирует сама компания-поставщик профессиональной косметики, и обычно результаты бывают восхитительными. Отныне эта практика будет пресекаться, а о клинических исследованиях смогут сообщать только те компании, лаборатории и клинические базы которых имеют право на подобные испытания.

Компаниям-дистрибуторам придется искать другие способы подтверждать конкурентоспособность своих косметических лекарственных препаратов.

Юридическая служба косметической выставки CosmoExpo напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» косметологические препараты, предназначенные для пилинга, мезотерапии, контурной пластики и т.д. также считаются лекарствами и подпадают под все требования закона.

09.02.2011

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика